совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 февраля 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хомутовского В.В., подсудимого Мустафакулова А.З., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мустафакулова Азамата Заировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мустафакулов А.З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, в неустановленное дознанием время, но не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «Седьмой Континент» в <адрес> /точный адрес в ходе дознания не установлен/, имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица, вещество, массой 1,40 г., которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - «вещество массой 1,38 г, из свертка изъятое у гр-на Мустафакулова А.З. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав, которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составляла 1,40 г.), которое незаконно хранил при себе до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на внутренней стороне <адрес> МКАД <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в присутствий понятых лиц у него /Мустафакулова А.З./ в ходе личного досмотра из левого наружного кармана куртки, одетой на нем, был изъят целлофановый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно указанного заключения эксперта является наркотическим средством - героином, массой 1,40 г., что является крупным размером.

Подсудимый Мустафакулов А.З. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Мустафакулов А.З. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мустафакулов А.З. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Мустафакулова А.З., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мустафакулову А.З. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мустафакулова Азамата Заировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мустафакулову А.З., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья