нарушил правила дорожного движе­ния, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 апреля 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г.Москвы Хомутовского В.В., подсудимого Зуева П.Н., адвоката Рязанцевой Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зуева Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>» водителем-экспедитором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев П.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движе­ния, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут в городе Москве управляя автомобилем ГАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак н , принадлежащем <данные изъяты> следуя по проезжей части <адрес>­евская со стороны Федеративного проспекта в направлении перекрестка проезжих частей Зеленого проспекта и <адрес> и выехав на указанный перекре­сток начал маневр поворота управляемого им автомобиля налево, на проезжую часть Зеленого проспекта в направлении <адрес> необходимых мер пре­досторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке с постоянно возникающими на ней изменениям, предупредительным к другим участникам дви­жения не был, а так же обязанностью строгого соблюдения Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) пренебрёг, при этом, скорость избрал без учета ха­рактера и организации движения на данном участке проезжей части, выполняя ма­невр поворота направо, не убедившись в безопасности выполняемого им маневра и что своими действиями он не создаст помех другим участникам движения, имеющим по отношению к нему преимущество, а в момент возникновения опасно­сти для движения, обусловленной пешеходом ПОЛЕТАЕВОЙ Н.А., переходящей в тот момент проезжую часть по горизонтальной разметке 1.14.1 «зебра» Приложе­ния 2 к ПДД РФ обозначающей пешеходный переход, параллельно проезжей час­ти <адрес> и перпендикулярно - справа налево - относительно движе­ния выполняющего маневр левого поворота автомобиля, мер к снижению скорости управляемого им автомобиля вплоть до полной остановки, не принял, хотя мог и обязан был принять, не уступил дорогу пешеходу ПОЛЕТАЕВОЙ Н.А., продолжил выполнение маневра поворота налево, тем самым пересекая путь движения пеше­хода, имеющего право первоочередного движения, предоставленное ему п. 13.1 ПДД РФ, чем нарушил требования пунктов 1.3 (Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, сигналов све­тофоров, знаков и разметки); 1.5 (участники дорожного движения должны дейст­вовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 8.1 (перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения); 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Ско­рость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за дви­жением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возник­новении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства); и 13.1 (при повороте направо или налево водитель обя­зан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а так же велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной до­рожке) ПДД РФ, в результате чего, в 4.0 м перед второй границей пересечения проезжих частей <адрес> проспект и <адрес> и в 4.6 метра левее правой границы проезжей части <адрес> произвел наезд на пешехода ПОЛЕТАЕВУ П.А. причинив ей при этом, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: открытой непроникающей че­репно-мозговой травмы: линейного перелома левой теменной кости и затылочной кости слева, субдуральной гематомы справа, обширных субарахноидальных крово­излияний и очагов корковой контузии обеих лобных и височных долей, кровоиз­лияния в мягкие ткани затылочной области, ушибленной раны в затылочной облас­ти слева; переломов 3-10-ого ребер справа по средней подмышечной линии (6-8-ое с разрывами пристеночной плевры), правостороннего гемоторакса 1000,0; кровоизлияния в мягкие ткани на правой боковой поверхности таза и наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на наружной поверхности правой го­лени в верхней трети; перелома локтевого отростка слева, гемартроза левого лок­тевого сустава, кровоизлияния в мягкие ткани на левой боковой поверхности таза кровоподтека правой кисти, по признаку опасности для жизни оценивающиеся как ТЯЖКИЙ вред здоровью и находящиеся в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый Зуев П.Н. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Зуев П.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зуев П.Н. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Зуеву П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление Зуева П.Н. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Зуева П.Н., который несудим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание Зуеву П.Н. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах назначая наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего в части возмещения расходов на погребение и ритуальные услуги, суд считает исковые требования в этой части подлежат удовлетворению, поскольку они обоснованны и подтверждаются материалами дела, при этом потерпевший самостоятельно решает, к кому он предъявляет исковые требования: к водителю-виновному в ДТП или к страховой компании, в которой застрахована ответственность водителя. С учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, и учитывая моральные и нравственные страдания причиненные потерпевшему, пережившему смерть матери, суд считает, что исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, но частично, так как они необоснованно завышены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зуева Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зуеву П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить, что Зуев П.Н. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Зуева П.Н. в колонию-поселение для отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего Полетаева Г.В. в части возмещения расходов на погребение и ритуальные услуги удовлетворить, взыскать в его пользу с Зуева П.Н. 61815 рублей; в счет возмещения компенсации морального вреда - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья