совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 05 мая 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуроры г.Москвы Хомутовского В.В., подсудимого Дружина А.Ю., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дружина Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: так он имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут во дворе <адрес>, незаконно приобрел у Миронова Д.Ю., сверток с наркотическим средством героином, массой 0,26 гр., который незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес> подъезде между седьмым и восьмым этажом, он (Дружин А.Ю.) реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, по заранее достигнутой договоренности с Яковлевым Н.Ю., незаконно сбыл последнему за <данные изъяты>, один сверток внутри которого согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство – героин, массой 0,26 грамма, что не является крупным размером. После чего он (Дружин А.Ю.) был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Далее Яковлев Н.Ю. находясь у <адрес> в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции один сверток с наркотическим средством – героин приобретенным у Дружина А.Ю. В ходе проведения его (Дружина А.Ю.) личного досмотра, проводимого в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, <адрес>, у него были обнаружены и изъяты часть денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученные им от Яковлева Н.Ю. за незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0, 26 грамм.

Таким образом, он (Дружин А.Ю.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Дружин А.Ю. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Дружин А.Ю. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дружин А.Ю. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд, как и обвинение, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Дружину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Дружина А.Ю., который ранее не судим. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Дружин Ф.Ю. хроническим, психическим расстройством лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Выявленные у подэкспертного изменения психики выражены не столь значительно, и поэтому в период относящийся к инкриминируемому ему деянию Дружин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дружину А.Ю. суд признает, его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельства, назначая Дружину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дружина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дружину А.Ю. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья