совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),



1-707\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 августа 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора г. Москвы Данилова А.Ю.

с участием подсудимого Миронова А.С.

с участием защитника Кирпиченко Т.В., представившего удостоверение адвоката и ордер

при секретаре Агарковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

МИРОНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, зарегистрированного <адрес> проспект, <адрес>, холостого, образование среднее специальное, не работающего, несудимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Миронов А.С. виновен в том, что совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, проходя дорогу по пешеходному переходу <адрес> обратил внимание на открытую припаркованную вдоль дороги автомашину марки «ВАЗ-<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> рус, принадлежащую гр.ФИО, и воспользовавшись, тем что автомашина находилась в открытом состоянии, открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины сел в салон, после чего повредил рукой замок зажигания и соединил напрямую провода зажигания, завел двигатель, тронулся с места и направился в сторону <адрес>, тем самым незаконно завладел автомобилем без цели хищения, на законное требование сотрудников милиции остановиться не отреагировал и продолжил движение. После чего сотрудники милиции стали преследовать его (Миронова А.С.) на своей служебной автомашине, а последний, пытаясь скрыться от сотрудников милиции, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие - дорожный знак - «пешеходный переход», после чего находясь за рулем автомашины марки «ВАЗ-<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> рус, в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Миронов А.С., просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном им обвинении признает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый Миронов А.С. согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Мироновым А.С., верно квалифицировано по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Миронова А.С., обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый Миронов А.С., раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, положительные характеристики, совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания, применяет к нему ст. 73 УК РФ, считает назначенное наказание условным.

Суд считает, что на подсудимого Миронова А.С. должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

МИРОНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Миронова А.С. обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Миронову А.С. обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ г.н.з. , выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.