совершил покушение на дачу взятки должностному лицу



1-705\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской МРП <адрес> Данилова А.Ю.

с участием подсудимого Магеррамова Х.И.о.

с участием защитника Попова В.Н. представившего удостоверение и ордер -ПВ

при секретаре Агарковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

МАГЕРРАМОВА ХИДЖРАНА ИДРИ ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданство <адрес>, образование среднее, холостого, работающего водителем-экспедитором ИП ФИО5, проживающий <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Магеррамов Х.И.о. виновен в том, что совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 54 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак , следовал в районе <адрес> в сторону центра с превышением скоростно­го режима на 77 км/ч, чем нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Феде­рации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции от 10 мая 2010 года), ответственность за которое предусмотрено ч. 4 ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в связи с чем, управляемое им (Магеррамовым Х.И. о.) транспортное средство было задержано старшим инспектором ДПС роты полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> ФИО6 Старший инспектор ДПС роты полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> ФИО6, являясь должностным лицом и находясь при исполнении своих должно­стных обязанностей, разъяснил ему (Магеррамову Х.И.о.), сущность допущенного право­нарушения и ответственность за его совершение, после чего приступил к составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Магеррамов Х.И.о. согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Магеррамов Х.И.о. признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магеррамов Х.И.о. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Магеррамова Х.И.о. по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый Магеррамов Х.И.о. ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Магеррамова Х.И.о. возможно с назначением наказание в виде штрафа, в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

МАГЕРРАМОВА ХИДЖРАНА ИДРИ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ назначить наказание в виде штрафа, в размере тридцатикратной суммы взятки ( в размере <данные изъяты>), в доход государства.

Меру пресечения Магеррамову Х.И.о. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- деньги в сумме <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД ВАО <адрес>, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, две видеокассеты копию и копию протокола об административном правонарушении хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.