совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-695/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года город Москва

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Марковой П.А.,

подсудимой Павленко А.В.,

адвоката Косолапова Ю.А., представившего ордер и удостоверение ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павленко Анны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, работающей в <адрес> медицинской сестрой, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко Анна Викторовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, путем свободного доступа, будучи в гостях у своей подруги ФИО2, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, подошла к своей знакомой ФИО3, которая также находилась в гостях у ФИО2 и спала на кровати в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих и ФИО3, тайно похитила с ее правой руки золотой браслет, длинной 19,5 см, шириной примерно 7 мм, 585 пробы, с рисунком плетение в виде скрепленных между собой звеньев, с застежкой в виде крючка и петли, на одном из колец браслета из золота имеется заводская гравировка <данные изъяты>», общей массой 11,11 гр, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, сдала похищенный золотой браслет в ООО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> за <данные изъяты>, а вырученные от продажи денежные средства потратила на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством Павленко А.В., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павленко А.В. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Павленко А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетних детей 2000 и 2008 гг.рождения, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, отсутствие претензий потерпевшей, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павленко Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать Павленко А.В. являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказание.

Меру пресечения Павленко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотой браслет, длинной 19,5 см, шириной примерно 7 мм, 585 пробы, с рисунком плетение в виде скрепленных между собой звеньев, с застежкой в виде крючка и петли, на одном из колец браслета из золота имеется заводская гравировка «<данные изъяты>», общей массой 11,11 гр, выданный на хранение потерпевшей ФИО3 - оставить по принадлежности потерпевшей; квитанция, выданная на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» на золотой браслет, хранящаяся пр и уголовном деле до решения суда, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья