совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-687/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года город Москва

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Марковой П.А.,

подсудимого Богаткина К.А.,

адвоката Сорокина Г.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богаткина Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, временно не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богаткин Константин Александрович совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час 40 минут, находясь в торговом зале универсама «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного плана, подошел к стеллажу с кофейной продукцией, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа 4 банки кофе марки «<данные изъяты>», объемом 190 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты>, после чего не оплатив похищенный товар, направился быстрым шагом в сторону выхода из данного магазина, при этом минуя расчетно-кассовый узел, причинив тем самым ООО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления пытался скрыться, однако, довести свои преступные действия не смог, так как был задержан ФИО5 на улице неподалеку от входа в магазин «<адрес>».

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили о своем согласии с ходатайством Богаткина К.А., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богаткин К.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Богаткиным К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил будучи осужденным к условной мере наказания по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, совершив в период испытательного срока умышленное преступление, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, Богаткин К.А. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богаткина Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Богаткину К.А. по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, присоединив в порядке ст. 70 УК РФ частично неотбытое наказание по данному приговору и окончательно назначить Богаткину К.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Богаткину К.А. не избирать.

Определить, что Богаткин К.А. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Богаткина К.А. в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства: 4 банки кофе марки <данные изъяты>», объемом 190 гр. каждая, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья