совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-459/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 июня 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Рыбака М.А.,

подсудимого Давудова Т.Г.,

адвоката Тулаева А.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давудова Таджудина Гюльнабиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.рождения, работающего в мастером по уборке дворовой территории, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давудов Т.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, он (Давудов Т.Г.), находясь по адресу: <адрес>», подошел к Титаренко О.В., и в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, схватил потерпевшего двумя руками спереди за одежду, а Титаренко О.В. в свою очередь также схватил его (Давудова Т.Г.) за одежду, после чего Титаренко О.В. достал из кармана, одетой на нем куртки, мобильный телефон «Nokia <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором была установлена, не представляющая материальной ценности, сим-карта сотового оператора «МТС», на счету которой денежных средств не было, и карта памяти «<данные изъяты>» объемом памяти 1 Gb, которая входила в комплект с телефоном, и стал звонить и звать на помощь, и в этот момент он (Давудов Т.Г.), в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки потерпевшего мобильный телефон «Nokia <данные изъяты>», таким образом, открыто похитив его, после чего он (Давудов Т.Г.) с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями Титаренко О.В. ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством Давудова Т.Г., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давудов Т.Г. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Давудовым Т.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.рождения, возместил причиненный ущерб, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Давудова Т.Г.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее не судимого, местом отбытия наказания назначает колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давудова Таджудина Гюльнабиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Давудову Т.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung <данные изъяты>» с сим-картой МТС, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ивановское <адрес>, - после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья