совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-566/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Марковой П.А.,

подсудимого Сафонова А.А.,

адвоката Косолапова Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафонова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес> по ст. 159 ч. 3 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с лишением права заниматься трудовой деятельностью в качестве врача сроком на 3 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.ст. 119, 116 ч. 1, 330 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафонов Алексей Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение кражи из жилища граждан, воспользовавшись приготовленным заранее и принесенным с собой разводным ключом, разбил стекло окна <адрес>, и с целью реализации своего преступного умысла, через разбитое им окно, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую Веселову Ивану Алексеевичу, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, используя принесенный собой перочинный нож, имущество, принадлежащее гр-ну Веселову И.А., а именно: в комнате со стены тайно похитил холст с картины, стоимостью <данные изъяты>, в кухне со стены тайно похитил холст картины, стоимостью <данные изъяты>, после чего имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, он (Сафонов А.А.) с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Веселову И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же (Сафонов А.А.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к <адрес>, и воспользовавшись заранее приготовленной и принесенной с собой отверткой, отжал раму окна кухни <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, и принадлежащей гр-ну Эппель Илье Евгеньевичу, после чего с целью реализации своего преступного умысла, незаконно, через окно кухни указанной квартиры проник во внутрь, откуда пытался тайно похитить магнитофон марки «Панасоник <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и принадлежащий гр-ну Эппель И.Е., однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в случае окончания им (Сафоновым А.А.) своих преступных действии потерпевшему Эппель И.Е. был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же (Сафонов А.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение кражи из жилища граждан, воспользовавшись приготовленной заранее и принесенной с собой отверткой, отжал рамку окна <адрес>, и с целью реализации своего преступного умысла, через открытое им окно, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую гр-ке Потаповой Надежде Яковлевне, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Потаповой Н.Я. денежные средств в размере <данные изъяты>, что в эквиваленте на рубли составляет <данные изъяты>, после чего с похищенными денежными средствами он (Сафонов А.А.) с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Потаповой Н.Я. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же (Сафонов А.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 55 минут по 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на совершение кражи, с помощью имеющегося при нем и приготовленного заранее для совершения преступления гаечного ключа, разбил окно в <адрес>, и с целью реализации своего преступного умысла, через разбитое им окно, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую Садыковой Халиде Алиевне, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр-ке Кулаковой Юлие Олеговне, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, портативный ДиВиДи-плеер марки «Филипс», стоимостью <данные изъяты>, которые были сложены в пакет и стояли у окна, а также ювелирные украшения: золотые серьги в виде цветов с тремя камнями «фианитами» на каждой серьге, стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты>, цепочка из металла белого цвета с кулоном в форме ромба из 4-х недрагоценных камней, общей стоимостью <данные изъяты>, после чего имея реальную возможность распоряжаться похищенным он (Сафонов А.А.) с места совершения преступления скрылся, однако с учетом того обстоятельства, что его спугнула пришедшая домой гр-ка Кулакова Ю.О., то похищенные им ноутбук и портативный Ди-ВиДи-илеер он оставил на месте совершения преступления, причинив потерпевшей Кулаковой Ю.О. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимым Сафоновым А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, соблюдены все условия выполнения обязательств, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Сафонова А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, установление объективных обстоятельств совершенных им преступлений, установление места нахождения похищенного имущества.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством Сафонова А.А., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов А.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Сафоновым А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, кроме того он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящие преступления совершил при наличии неснятых и непогашенных судимостей, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание Сафонова А.А.

Вместе с тем, Сафонов А.А. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Сафонова А.А.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, местом отбытия наказания назначает колонию строгого режима.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о заявленных и поддержанных гражданских исках потерпевших, и учитывая признание исков подсудимым, суд считает, что исковые требования потерпевших Веселова И.А., Потаповой Н.Я. и Кулаковой Ю.О. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафонова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Сафонову А.А. в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Сафонову А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ноутбук и ДВД-плеер, золотые серьги, цепочка с кулоном в форме ромба из 4-х камней, выданные на ответственное хранение потерпевшей Кулаковой Ю.А., магнитофон «Панасоник», выданный на ответственное хранение потерпевшей Эппель И.Е., - оставить по принадлежности законным владельцам; футболка серого цвета «Адидас», джинсы синего цвета, вязаная шапка, разводной ключ из металла белого цвета, перчатки матерчатые белого цвета, туфли мужские кожаные черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по району новогиреево <адрес>, - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с Сафонова А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Веселова И.А. – <данные изъяты>, в пользу Потаповой Н.Я. – <данные изъяты>, в пользу Кулаковой Ю.О. – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья