совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 01 сентября 2011 года

Перовский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры города Москва Хомутовского ВВ, подсудимого Моисеева АМ, защитника Егорова НА, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Клипа ЕА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моисеева Антона Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего прорабом <данные изъяты>», студента Тольяттинского государственного университета, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Моисеев АМ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он (Моисеев АМ), ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Зеленый пр-т, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к ранее ему неизвестному Артемьеву ДИ, после чего стал осматривать содержимое карманов одежды последнего и достал, тем самым открыто похитил из карманов одежды Артемьева ДИ сотовый телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий Артемьеву ДИ, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Би Лайн», не имеющая материальной стоимости, на которой денежные средства отсутствовали, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Артемьеву ДИ материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Моисеев АМ просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник Егоров НА, потерпевший Артемьев ДИ, государственный обвинитель согласились с ходатайством Моисеева АМ о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Моисеева АМ верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что Моисеев АМ раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, совершил преступление впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительные характеристики, совершение преступления впервые, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Моисеева Антона Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисееву АМ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Моисееву АМ изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Моисеева АМ под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты> – оставить у потерпевшего Артемьева ДИ по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________