совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 21 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием: государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – Шаповалова С.Г.;

защитника - адвоката Будылина В.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаповалова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего водителем 2-го автобусного парка г.Москвы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шаповалов С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, в период времени до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел жидкость объемом 2,0 мл., которая (согласно заключений экспертов БЭКС УФСКН России по городу Москве № Э- от ДД.ММ.ГГГГ года и № от ДД.ММ.ГГГГ года), является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,11 грамма, что не является крупным размером (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ»).

Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе как с целью последующего незаконного сбыта, так и с целью личного употребления вплоть до 17 ноября 2010 года, когда примерно в 22 часа 05 минут в салоне автобуса марки ПАЗ- 01 г.н.з. припаркованного рядом с домом по <адрес>, он незаконно сбыл ФИО1. за <данные изъяты> шприц с жидкостью объемом 0,5 мл., которая (согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН России по городу Москве № от ДД.ММ.ГГГГ года) является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,02 грамма, что не является крупным размером (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ»).

Поскольку ФИО1. действовала как участник оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, он (Шаповалов С.Г.) был задержан сотрудниками 3- го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>. ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 12 минут до 22 часов 20 минут рядом с домом <адрес> добровольно выдала шприц с указанным наркотическим средством сотрудникам полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе осмотра автобуса марки ПАЗ- г.н.з. , припаркованного рядом с домом по <адрес>, проведенного сотрудниками <данные изъяты> Службы по ВАО УФСКН России по гор. Москве ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 22 часов 32 минут до 22 часов 45 минут, были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>, ранее выданные ФИО1. для проверочной закупки указанного наркотического средства.

Таким образом, он (Шаповалов С.Г.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения сбыта был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по ВАО УФСКН России по г.Москве, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение, суд принимает во внимание, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание своей вины, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаповалова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шаповалова Сергея Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> вернуть по принадлежности; - наркотическое средство и два шприца, упакованные в бумажные конверты, находятся в камере хранения УФСКН России по г.Москве - квитанция – уничтожить /л.д.101- 107/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ВЫПИСКАИЗ ПРИГОВОРА

г.Москва 21 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием: государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

обвиняемого – Шаповалова С.Г.;

защитника - адвоката Будылина В.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаповалова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес> имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего водителем 2-го автобусного парка г.Москвы, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаповалова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шаповалова Сергея Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> (), вернуть по принадлежности; - наркотическое средство и два шприца, упакованные в бумажные конверты, находятся в камере хранения УФСКН России по г.Москве - квитанция <данные изъяты> уничтожить/ л.д.101- 107/.

Выписка верна

Судья

Секретарь