совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 мая 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – Халилулина Шамиля Умяровича;

защитника - адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилулина Шамиля Умяровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГг.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халилулин Ш.У. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, будучи в состоянии опьянения, вызванного опиатами и лекарственными препаратами, находясь на лестничной площадке <адрес>, реализуя свой умысел, направленный па незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыл шприц с жидкостью объемом 5,1 мл, содержащей наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,13г Склеимину Дмитрию Игоревичу, участвовавшему в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него /Халилулина Ш.У./ обстоятельствам, так как последний был задержан сотрудниками милиции, непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется формально положительно, имеет на иждивении престарелую бабушку ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении престарелой бабушки ДД.ММ.ГГГГ года рождения, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях подсудимого признака опасного рецидива преступлений, других обстоятельств судом не установлено.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Халилулина Шамиля Умяровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Халилулина Шамиля Умяровича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: -одну денежную банкноту достоинством <данные изъяты>, оставить по принадлежности Пахомову И.И. /л.д.81-83/; - шприц и наркотическое средство массой 0,13г. – ацетилированный опий, <данные изъяты> г.Москвы /квитанция / - уничтожить /л.д.104/.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

г. Москва 05 мая 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – Халилулина Шамиля Умяровича;

защитника - адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилулина Шамиля Умяровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего среднее - специальное образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Халилулина Шамиля Умяровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Халилулина Шамиля Умяровича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - наркотическое средство массой 0,13г. – ацетилированный опий, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы /квитанция / - уничтожить /л.д. 83-85, 89-92, 63/.

Выписка верна

Судья

Секретарь