совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 апреля 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – Тер-Карапетяна Эдуарда Мирановича;

защитника - адвоката Силенко Е.В., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре судебного заседания Агарковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тер-Карапетяна Эдуарда Мирановича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Замоскворецким районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тер-Карапетян Э.М. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 часов 13 минут, находясь в торговом зале магазина «Седьмой континент», расположенного по адресу: г<адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и Митина О.И., находящаяся в торговом зале указанного выше магазина отошла от тележки, в которой находилась принадлежащая ей сумка, тайно похитил из данной сумки кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, 2 банковские карты «<данные изъяты>» и банковская карта «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, тем самым намеревался причинить материальный ущерб Митиной О.И. в размере <данные изъяты>, что является для неё значительным материальным ущербом, после чего с похищенным имуществом пытался скрыться из помещения магазина, но он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении магазина сотрудниками милиции.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ/, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется формально положительно, является лицом ВИЧ инфицированным, страдает туберкулезом и гепатитом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, наличие ВИЧ инфекции, туберкулеза, гепатита, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях подсудимого признака рецидива преступлений, других обстоятельств судом не установлено.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Тер-Карапетяна Эдуарда Мирановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тер-Карапетяна Эдуарда Мирановича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - кошелек красного цвета, с находящимися внутри денежными средствами в размере <данные изъяты> двумя банковскими картами «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты>, оставить по принадлежности потерпевшей Митиной О.И.; - денежные средства в <данные изъяты> вернуть по принадлежности Тер-Карапетяну Э.М.; - конверт с ДВД – диском, с записью видеонаблюдения в торговом зале магазина «Седьмой континент» - уничтожить /л.д. 83-85, 89-92, 63/.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

г. Москва 18 апреля 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника Перовского межрайонного прокурора г.Москвы;

подсудимого – Тер-Карапетяна Эдуарда Мирановича;

защитника - адвоката Силенко Е.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Агарковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тер-Карапетяна Эдуарда Мирановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Замоскворецким районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тер-Карапетяна Эдуарда Мирановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тер-Карапетяна Эдуарда Мирановича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Выписка верна

Судья

Секретарь