совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 15 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимой – Дубенковой Елены Викторовны;

защитника - адвоката Ландинова О.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубенковой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, зарегистрированной по адресу<адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дубенкова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Так, она, в неустановленное следствием время и месте, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вещество массой 0,35г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

После чего она (Дубенкова Е.В.) в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов 50 минут, находясь в квартире по адресу <адрес>, с целью наживы, незаконно сбыла ФИО1. за <данные изъяты> сверток, в котором находилось вещество массой 0,35г, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №16 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством, при этом свой умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимая по предъявленному ей обвинению виновной себя полностью признала, не отрицала фактических обстоятельств дела, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимой как покушение, суд принимает во внимание, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, вину признала, раскаялась, имеет на иждивении ребенка, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ею своей вины, раскаяние, наличие у нее на иждивении ребенка, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубенкову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дубенковой Елене Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 /четырех/ лет.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Дубенкову Елену Викторовну обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и доказать своим поведением своё исправление.

Меру пресечения в отношении Дубенковой Елены Викторовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /после проведения экспертиз массой 0,33г/, хранящаяся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, квитанция , уничтожить /л.д.84/; - денежную купюру достоинством <данные изъяты> оставить по принадлежности /л.д.86/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья