тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – Щербакова Игоря Геннадьевича;

защитника - адвоката Силенко Е.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова Игоря Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня ДД.ММ.ГГГГг,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков И.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 18 часов 30 минут, находясь в квартире , расположенной по адресу: <адрес> в которой проживает ФИО3 с супругой ФИО1., куда он /Щербаков И.Г./ пришел в гости с ФИО2., имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, со стола, расположенного в большой комнате вышеуказанной квартиры, похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: стоимостью <данные изъяты>, в котором была установлена сим -карта абонента сотовой связи ОАО <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 После чего, он /Щербаков И.Г./, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях подсудимого признака рецидива преступлений, других обстоятельств судом не установлено.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щербакова Игоря Геннадьевича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - сертификат, руководство по эксплуатации на мобильный телефон марки «Nokia », IMEI: , упаковочную коробку на сим - карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району <адрес> вернуть по принадлежности;- распечатки детализации данных с мобильного телефона номер , хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела /л.д.74, 90/.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

г. Москва 24 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника Перовского межрайонного прокурора г.Москвы;

подсудимого – Щербакова Игоря Геннадьевича;

защитника - адвоката Силенко Е.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова Игоря Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с<адрес> имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня ДД.ММ.ГГГГг,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щербакова Игоря Геннадьевича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Выписка верна

Судья

Секретарь