совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием: государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – Зорина Кирилла Алексеевича;

защитника - адвоката Ландинова О.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зорина Кирилла Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Ногинским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.«г» к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зорин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут, находясь путем свободного доступа в квартире расположенной по адресу проживания своего знакомого ФИО1.: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1. отсутствует в квартире, а его мать ФИО1., также проживающая по вышеуказанному адресу, отсутствует в комнате, при этом убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащий ФИО1. кейс для ноутбука марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, ноутбук марки «Samsung » стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство для ноутбука стоимостью, входящей в стоимость ноутбука, материальной ценности для потерпевшего не представляющее, после чего, доведя свой преступный умысел до конца с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 42 минуты, находясь путем свободного доступа в складском помещении организации ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество - 500 пачек сигарет марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждая, после чего, доведя свой преступный умысел до конца с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

<данные изъяты> себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО6., а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях признака рецидива преступлений, других обстоятельств судом не установлено.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорина Кирилла Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Зорину Кириллу Алексеевичу назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зорина Кирилла Алексеевича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - кейс «<данные изъяты>», ноутбук фирмы «Samsung », зарядное устройство, находящиеся на ответственном хранении у ФИО9 оставить по принадлежности ФИО8л.д.151/; - CD диск с записью видеонаблюдения хранить при материалах уголовного дела /«<данные изъяты> л.д.69/.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием: государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

обвиняемого – Зорина Кирилла Алексеевича;

защитника - адвоката Ландинова О.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зорина Кирилла Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Ногинским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.«г» к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1 УК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорина Кирилла Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Зорину Кириллу Алексеевичу назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зорина Кирилла Алексеевича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - кейс «<данные изъяты>», ноутбук фирмы «Samsung », зарядное устройство, находящиеся на ответственном хранении у ФИО11. оставить по принадлежности ФИО10л.д.151/; - CD диск с записью видеонаблюдения хранить при материалах уголовного дела л.д.69/.

Выписка верна

Судья

Секретарь