совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

потерпевшей - Горюшкиной А.В.;

подсудимого – Пономарева Владимира Михайловича;

защитника - адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,г», ст.167 ч.2, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., окончательно назначено 2 года лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев В.М. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 25 минут, находясь совместно с ранее ему /Пономареву В.М./ знакомой ФИО1. в помещении подъезда, расположенного по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, толкнул ФИО2 отчего последняя потеряла равновесие и упала на пол, после чего, убедившись, что последняя не может оказывать ему сопротивление, во исполнение своего преступного умысла открыто похитил принадлежащую последней сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, губная помада марки «<данные изъяты> тушь для ресниц марки «<данные изъяты>», тональный крем марки «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на имя последней, комплект ключей в количестве 2 штук, материальной ценности для ФИО4. не представляющих, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцем совершенного преступления ФИО3. на месте совершения преступления.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ/, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГг. Пономарев В.М. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая заключения комиссии экспертов, суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными и правильными, соответствующими материалам дела.

Подсудимый Пономарев В.М. может и должен нести ответственность за содеянное, а его вменяемость не вызывает у суда сомнения, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении им содеянного и, на основании ст.19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности, поскольку он в период инкриминируемых ему деяний не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, т.е. в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, вновь совершил преступление, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах в совокупности с данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, отбывание наказания в соответствии со ст.58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Пономарева Владимира Михайловича под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу изменить Пономареву Владимиру Михайловичу меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - сумку черного цвета; - губную помаду марки «Флер»; - тушь для ресниц марки «Мэйбелин»; - тональный крем марки «Мэйбелин»; - паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей; -комплект ключей в количестве 2 штук; - косметичку из прозрачного материала, выданные на ответственное хранение Горюшкиной А.В., оставить по принадлежности Горюшкиной А.В./л.д.83-85/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

г. Москва 16 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

потерпевшей - Горюшкиной А.В.;

подсудимого – Боровика А.А.;

защитника - адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,г», ст.167 ч.2, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., окончательно назначено 2 года лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Пономарева Владимира Михайловича под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Пономарева Владимира Михайловича меру пресечения с подписки о невыезде на заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Выписка верна

Судья

Секретарь

Справка

о наличии – отсутствии судимости

Пономарев Владимир Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Москва, гражданин РФ, имеющий неполное среднее образование, холостой, не работающий, зарегистрированный по адресу: г.Москва, 2 Владимирская улица, д.38/18, кв.62, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,г», ст.167 ч.2, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., окончательно назначено 2 года лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания.

Судья