тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием: государственного обвинителя – Данилова А.Ю, помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимой – Ситниковой Натальи Витальевны;

потерпевшего – Муранова Н.В.;

защитника - адвоката Ландинова О.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситниковой Натальи Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГг. Басманным районным судом г.Москвы по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, освобождена условно-досрочно на 2 месяца 04 дня ДД.ММ.ГГГГг.,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситникова Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено. находясь в гостях у pанее ей знакомого ФИО1., в квартире <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1. спит, и за её действиями никто не наблюдает, похитила не представляющие для ФИО1 материальной ценности документы: свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Форд <данные изъяты>», г.р.н.з. , водительское удостоверение на имя ФИО1., лицензию на ношение травматического газового оружия на имя ФИО1., не представляющие материальной ценности, связку ключей, деньги в сумме <данные изъяты>, мужские наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> с золотым крестом стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, в котором была установлена сим - карта оператора связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая по предъявленному ей обвинению виновной себя полностью признала, не отрицала фактических обстоятельств дела и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие в её действиях признака рецидива преступлений, других обстоятельств судом не установлено.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситникову Наталью Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ситниковой Натальи Витальевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ т.е. с зачетом времени её задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

г. Москва 21 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием: государственного обвинителя – Данилова А.Ю, помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

обвиняемой – Ситниковой Натальи Витальевны;

потерпевшего – Муранова Н.В.;

защитника - адвоката Ландинова О.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситниковой Натальи Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГг. Басманным районным судом г.Москвы по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, освобождена условно-досрочно на 2 месяца 04 дня ДД.ММ.ГГГГг.,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситникову Наталью Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ситниковой Натальи Витальевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с зачетом времени её задержания и содержания под стражей.

Выписка верна

Судья

Секретарь