совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Царевой И.А., старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

потерпевшего – Чмелик О.М.;

подсудимой – Кашляковой Светланы Михайловны;

защитника - адвоката Силенко Е.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашляковой Светланы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: г.<адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГг. мировым судьей судебного участка района Перово г.Москвы по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. ДД.ММ.ГГГГг. мировым судьей судебного участка района Перово г.Москвы наказание изменено на лишение свободы сроком на 2 месяца в колонии-поселении, освобождена ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию наказания,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кашлякова С.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, она, ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 20 часов 00 минут, нахо­дясь по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возник­шей на почве неприязненных отношений с ее сожителем ФИО1., имея малозна­чительный повод, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, осознавая последствия своих действий, держа в правой руке нож, нанесла этим ножом ФИО1.один удар по телу, чем причинила ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения в виде правостороннего колото-резанного внеплеврального торакоабдоминального ранения в 9-м межреберье справа от грудины, проникающее вначале в плевральную полость, затем в брюшную с ранением 5 сегмента печени, повлекшие тяжкий вред по признаку опасности, для жизни.

Подсудимая по предъявленному ей обвинению виновной себя полностью признала, не отрицала фактических обстоятельств дела. Гражданский иск, заявленный Перовским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования признала, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ст.111 ч.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск, заявленный Перовским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Российской Федерации в лице МГФОМС, суд оставляет без рассмотрения, признавая за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешить его по существу не представляется возможным без дополнительных расчетов.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима, характеризуется положительно, вину признала, а также позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её раскаяние, признание вины, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашлякову Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кашляковой Светлане Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кашлякову Светлану Михайловну обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, осуществляющей исправление осужденной и доказать своим поведением свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кашляковой Светланы Михайловны по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОВД Перово г.Москвы, уничтожить.

Признать за Перовским межрайонным прокурором г.Москвы, действующего в интересах Российской Федерации в лице МГФОМС, право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья