совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием: государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – Данилова П.В.;

защитника - адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение , ордер <данные изъяты>,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов П.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГг., в 21 час 45 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: г.Москва, ул. Перовская д.32 стр.1, у стеллажей с CD - дисками, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, преследуя цель личного обогащения, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял два CD - диска мультимедиа категории 1 стоимостью <данные изъяты>. каждый, два CD - диска мультимедиа категории 5 стоимостью <данные изъяты>. каждый, один CD - диск мультимедиа категории 4 стоимостью <данные изъяты>., а всего на общую стоимость <данные изъяты>., принадлежащие ООО <данные изъяты>». Затем положил CD - диски в правый карман дубленки, надетой на нем, после чего направился к выходу из магазина, при этом, не оплачивая товар, прошел через расчетно-кассовую зону и на выходе из магазина был остановлен сотрудником, который спросил у Данилова П.В., нет ли у него неоплаченного товара, тогда Данилов П.В., осознавая, что его противоправные действия стали носить открытый характер для окружающих, игнорируя требования охранника об остановке, с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд выяснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. подсудимый находился в пределах видимости сотрудника охраны магазина и был задержан, не успев распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах в совокупности с данными о личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии- поселении, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения либо более мягкого вида наказания, чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Данилова Павла Владимировича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг., т.е. с зачетом фактического задержания и содержания под стражей.

Вещественное доказательство по вступлению приговора суда в законную силу: - два CD-диска мультимедиа категории 1, два CD-диска мультимедиа категории 5, один CD-диск мультимедиа категории 4, выданные представителю ООО <данные изъяты> Кисовой И.Г., оставить по принадлежности ООО <данные изъяты> - CD-диск с записью видеонаблюдения и товарно-транспортные накладные, хранящиеся при материалах дела – хранить при материалах дела /л.д.74/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

г. Москва 22 марта 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием: государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – Данилова П.В.;

защитника - адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение , ордер

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Данилова Павла Владимировича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг., т.е. с зачетом фактического задержания и содержания под стражей.

Вещественное доказательство по вступлению приговора суда в законную силу: - два CD-диска мультимедиа категории 1, два CD-диска мультимедиа категории 5, один CD-диск мультимедиа категории 4, выданные представителю ООО «<данные изъяты> Кисовой И.Г., оставить по принадлежности ООО <данные изъяты> - CD-диск с записью видеонаблюдения и товарно-транспортные, хранящиеся при материалах дела – хранить при материалах дела /л.д.74/.

Судья

Секретарь