совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 04 мая 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – Уласевича Ивана Геннадиевича;

защитника - адвоката Третьякова П.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уласевича Ивана Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Московская область, <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Реутовским городским судом Московской области по ст.30. ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уласевич И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, <адрес> примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом вскрыл водительскую дверь автомашины ВАЗ г.р.н.з. P , принадлежащей Борнякову В.В., после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и тайно похитил оттуда имущество, а именно: автомагнитолу марки Panasonik стоимостью <данные изъяты>, зеркало заднего вида без обозначения марки стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом вскрыл водительскую дверь автомашины ВАЗ , г.р.н.з. , принадлежащей Рыскиной Е.В., после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и тайно похитил оттуда имущество, а именно: чемодан с набором инструментов марки <данные изъяты> Combination <данные изъяты>, черного цвета стоимостью <данные изъяты>; чемодан марки <данные изъяты> синего цвета стоимостью <данные изъяты>; насос синего цвета марки GS стоимостью <данные изъяты>, скребок белого цвета без обозначения марки стоимостью <данные изъяты>, щетку черного цвета со скребком, без обозначения марки стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся. Причинив, своими действиями Рыскиной Е.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ /, поскольку он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется формально положительно, страдает хроническим панкреатитом, хроническим гепатитом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, наличие хронических заболеваний в виде хронического панкреатита и хронического токсического гепатита, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, вновь совершил два умышленных преступления в период условного осуждения, суд на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому по данному приговору, частично присоединяет не отбытое им наказание по приговору Реутовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГг.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии-поселении и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Уласевича Ивана Геннадиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ /, и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Уласевичу Ивану Геннадиевичу назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст.74 п.4 УК РФ условное осуждение по приговору Реутовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Уласевича Ивана Геннадиевича отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Уласевичу Ивану Геннадиевичу по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Реутовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГг. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Уласевича Ивана Геннадиевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить, что Уласевич Иван Геннадиевич следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, для чего он обязан в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН по г.Москве) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденному Уласевичу Ивану Геннадиевичу порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст.75-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.

Возложить на осужденного Уласевича Ивана Геннадиевича обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному Уласевичу Ивану Геннадиевичу, что в случае его уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-
исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в
установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит
задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30
суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении
осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-
поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - автомагнитолу марки Панасоник, зеркало заднего вида, без обозначения марки, выданные на ответственное хранение потерпевшему Борнякову В.В., оставить по принадлежности Борнякову В.В. /л.д.128 /; - чемодан с набором инструментов марки <данные изъяты> Set <данные изъяты>, черного цвета, чемодан марки <данные изъяты>, синего цвета, насос синего цвета марки <данные изъяты>, скребок белого цвета, без обозначения марки; щетка черного цвета со скребком, без обозначения марки, выданные на ответственное хранение потерпевшей Рыскиной Е.В., оставить по принадлежности Рыскиной Е.В. /л.д. 151/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья