совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Москва 02 июня 2011г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панова Вадима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.167 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду г.Москвы.

Обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями УПК РФ и вручен обвиняемому.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана с учетом тяжести предъявленного обвинения, личности обвиняемых и отмене или изменению не подлежит.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что по делу отсутствуют препятствия для рассмотрения дела в суде, считаю возможным назначить судебное заседание в особом порядке

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.227, 231 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Назначить открытое судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Панова Вадима Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ на 15 часов 00 минут <адрес> в помещении Перовского районного суда г.Москвы, зал , судьей единолично с участием обвиняемого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших.

Меру пресечения в отношении Панова Вадима Викторовича в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 21 июня 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

потерпевшего - Панова Виктора Викторовича;

подсудимого – Панова Вадима Викторовича;

защитника - адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова Вадима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «а, б, г, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, постановлением Коношского районного суда Архангельской области приговор изменен, считается осужденным по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, постановлением Коношского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГг. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 18 час. 00 мин., находясь в квартире по месту регистрации, расположенной по адресу: <адрес>, подошёл к своему брату Панову Виктору Викторовичу и, используя малозначительный повод, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение Панову Виктору Викторовичу телесных повреждений, умышленно нанес множественные удары в область живота последнего заранее приготовленным кухонным ножом, чем причинил телесные повреждения в виде: проникающей в брюшную полость колото-резаной раны в пупочной области справа, сопровождающейся касательным ранением сигмовидной кишки, пряди большого сальника по ходу раневого канала с образованием гематомы на передней брюшной стенке, внутрибрюшным кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего, в продолжении своих преступных деяний нанёс Панову Виктору Викторовичу ещё две резаные раны по ладонной поверхности левой кисти без повреждения сухожилий, которые причинили как каждая по отдельности, так и в совокупности лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 23 часа 15 минут, находясь около торговой палатки, расположенной на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, имея цель личного обогащения из корыстных побуждений, подошёл к ранее не знакомой ему ФИО1. и, используя в качестве оружия имеющийся у него при себе раскладной нож, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил лезвие ножа к горлу гражданки ФИО1 последняя с учётом сложившихся обстоятельств данную угрозу восприняла реально, при этом потребовав оплатить покупки, совершенные им (Пановым В.В.) в вышеуказанной торговой палатке, на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела. Гражданский иск, заявленный Перовским межрайонным прокурором г.Москвы признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в рамках гражданского иска Перовского межрайонного прокурора в интересах государства, просил взыскать с Панова Вадима Викторовича в пользу Московского городского бюджета <данные изъяты> в счет затрат понесенных на лечение Панова Виктора Викторовича в ГКБ <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая доказанность вины подсудимого, и соответственно – оснований уточненных исковых требований, суд считает иск обоснованным и подтвержденным материалами дела, т.е. подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет малолетнего сына, инвалид 2-ой группы, состоит на учете в онкологическом диспансере №3, характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панову В.В. суд признает его раскаяние, признание вины, наличие малолетнего сына, инвалидности, онкологического заболевания, гепатита «С», других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях признака опасного рецидива.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения либо более мягкого вида наказания, чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова Вадима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Панову Вадиму Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Панова Вадима Викторовича избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Панову Вадиму Викторовичу исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: - кухонный нож с пятнами бурого цвета, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> (том1 л.д.75); - джинсовые брюки голубого цвета с ремнем черного цвета, мужскую футболку, оставить по принадлежности Панову Виктору Викторовичу (т.1 л.д.70-72); - раскладной нож с зазубринами хранящийся в камере хранения <данные изъяты> (т.2 л.д.112).

Гражданский иск Перовского межрайонного прокурора в интересах государства удовлетворить частично.

Взыскать с Панова Вадима Викторовича в пользу Московского городского бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

г. Москва 21 июня 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

потерпевшего - Панова Виктора Викторовича;

подсудимого – Панова Вадима Викторовича;

защитника - адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова Вадима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «а, б, г, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, постановлением Коношского районного суда Архангельской области приговор изменен, считается осужденным по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, постановлением Коношского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГг. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова Вадима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Панову Вадиму Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Панова Вадима Викторовича избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Панову Вадиму Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Судья