совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июня 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хомутовского В.В., подсудимого Курбонова С.Ш., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбонова Сайфуршоха Шарифовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в ООО <данные изъяты> мойщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курбонов С.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее не знакомым ему гp-ном Гадоевым С.Р., реализуя внезапно возникший умысел на причинение вреда здоровью, умышленно, осознавая последствия своих действий, имевшимся у него в руке кухонным ножом, нанес гр. Гадоеву С.Р. один удар в область туловища, чем причинил Гадоеву С.Р., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде: проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-го ребра по средне-ключичной линии, сопровождавшееся пересечением 8-го ребра, с ранением диафрагмы, краевым ранением 3-го сегмента печени по ходу раневого канала, образованием гематомы переднего средостения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Курбонов С.Ш. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Курбонов С.Ш. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбонов С.Ш. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Курбонова С.Ш., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства, бывшей учебы и работы характеризуется положительно, является сиротой.

Обстоятельствами смягчающими наказание Курбонову С.Ш. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая Курбонову С.Ш. наказание в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске Перовского межрайонного прокурора <адрес> в интересах страховой компании «<данные изъяты> и Департамента финансов <адрес>, с учетом признания иска подсудимым и того, что расходы на лечение потерпевшего находятся в прямой причинной связи с противоправными действиями подсудимого, суд считает, что исковые требования прокурора, по возмещению материального ущерба подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Курбонова Сайфуршоха Шарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбонову С.Ш., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: сумку с отрезком ткани, кошельком, записной книжкой, квитанциями, трудовым договором, фрагментом мужских часов, женскими часами «Чайка», хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району «Перово» <адрес> - выдать по принадлежности.

Гражданский иск Перовского межрайонного прокурора ВАО <адрес> удовлетворить, взыскать с Курбонова С.Ш. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу страховой компании «Макс» - <данные изъяты>; в пользу Департамента финансов <адрес> - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья