хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы Карпенко Ю.М., подсудимого Утова А.Х., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Утова Алима Хасеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Нальчикским гарнизонным военным судом ДД.ММ.ГГГГпо ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утов Алим Хасенович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут находясь в подземном переходе по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и материальными ценностями, в целях реализации задуманного, подошел к гр. Джумаеву Фахретдину Шамсидиновичу, находившемуся так же по вышеуказанному адресу и во исполнение своего преступного умысла потребовал от гр. Джумаева Ф.Ш. передачи ему /Утову А.Х./ спортивной сумки, стоимостью <данные изъяты> в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, джинсовый костюм стоимостью <данные изъяты>, осенняя куртка стоимостью <данные изъяты>, черная вязанная шапка стоимостью <данные изъяты>, бритвенный одноразовый станок стоимостью <данные изъяты>, дезодорант <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, одеколон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Джумаеву Ф.Ш., при этом с целью подавления воли потерпевшего Джумаева Ф.Ш. к сопротивлению нанес ему не менее двух ударов в область лица и тела последнего, после чего в продолжение своего преступного умысла, держа в своей руке нож, и применяя его в качестве оружия, осуществил демонстрацию данного ножа перед Джумаевым Ф.Ш., а также высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья последнего подавив тем самым волю Джумаева Ф.Ш. к оказанию сопротивления и решимость к воспрепятствованию завладения принадлежащего ему имущества, после чего, воспользовавшись сложившимся состоянием потерпевшего Джумаева Ф.Ш. возникшим в результате его угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья с использованием данного ножа в отношении потерпевшего открыто похитил вышеуказанное имущество, причинив таким образом Джумаеву Ф.Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также моральный вред.

Подсудимый Утов А.Х. виновным себя признал частично и показал, что разбой в отношении Джумаева Ф. не совершал, а только из-за ссоры избил того, сумку не брал, ножом не угрожал.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Джумаева Ф.Ш. о том, что примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел на железнодорожной станции Новогиреево и пошел по направлению к метро Новогиреево, для того чтобы найти компанию и выпить спиртного, чтобы согреться. Дойдя до метро Новогиреево он подошел к автобусной остановке около метро Новогиреево, находящуюся на стороне кинотеатра «Киргизия», на остановке сидел мужчина, который выпивал. Он подошел к нему и познакомился, выпивал с ним, посидели несколько часов, после чего он (Джумаева Ф.Ш.) решил пойти в переход метро, располагающийся по адресу: <адрес>, чтобы погреться. При нем была темно-зеленая спортивная сумка стоимостью <данные изъяты>, с надписью <данные изъяты> в которой было <данные изъяты>, джинсовый костюм стоимостью <данные изъяты>, осенняя куртка стоимостью <данные изъяты>, черная вязанная шапка стоимостью <данные изъяты>, бритвенный одноразовый станок стоимостью <данные изъяты>, дезодорант <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, одеколон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. В подземном переходе стояла группа людей, которые выпивали и общались между собой. Он подошел к ним и попросился в их компанию, а также попросил у них выпить, они согласились и предложили ему выпить. Через некоторое время к ним в компанию подошел молодой человек Утов Алим, с которымон познакомился примерно 4 месяца назад также около метро «Новогиреево» случайно. Через некоторое время Утов начал проявлять у нему агрессию, у него с ним началась словесная перепалка, по какой причине, он не помнит, так как они уже все находились в состоянии алкогольного опьянения. Неожиданно для него ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут Утов и еще трое молодых людей кинулись на него и начали его избивать, он стал закрывать голову и лицо руками. Они били ногами и руками в область лица и туловища. После он вместе со своей сумкой выбежал на улицу. Когда он выбежал на улицу, то за ним никто не побежал. На улице было довольно холодно и темно, он побыл некоторое время на улице, а после он решил вернуться в переход, чтобы согреться, он был полностью уверен, что его больше бить не станут. Когда он вернулся, вошел в переход, то заметил, что в его сторону идет Утов, а вместе с ним еще несколько выше указанных молодых людей, которые его избивали. Они подбежали к нему и вновь начали его избивать. Били вновь руками и ногами по разным частям тела. Ему вновь удалось выбежать, но сумку с собой он взять не успел. Когда он выбежал на улицу, то рядом с метро он заметил водителя - частника. Он обратился к таксисту и попросил чтобы тот зашел вместе с ним в переход, чтобы он смог забрать сумку. Водитель согласился и пошел вместе с ним в переход. Когда водитель вошел, то он начал беседовать с Утовым, говорить, чтобы они отдали ему сумку. Он (Джумаев) забрал свою сумку и вышел из перехода. Таксист после этого уехал. Примерно через 15-20 минут, он подумал, что Утов и его друзья уже успокоились и спустился в переход, простоял вместе с ними около одного часа. После он заметил, что Утов начал подговаривать своих друзей, чтобы они к нему приставали. Друзья Утова по очереди начали подходить к нему и провоцировать драку, он не поддавался на провокации. После Утов с товарищами опять подбежали к нему и начали его избивать, он старался уклоняться от ударов. Он вновь выбежал из подземного перехода вместе с сумкой. За ним побежали трое или четверо человек, в том числе и Утов. Выбежав к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут, он забежал в железную калитку и оказался в закутке, в котором находился пункт обмена валют, огороженный железными прутьями. Вбежав в закуток он подбежал к окну кассы и начал звать на помощь. За ним вбежал Утов, который вытащив из правого кармана надетой на нем куртки нож, сказал ему, что убьет его, если он (Джумаев) не отдаст ему сумку. Нож был выкидной, кнопочный, лезвие выкидывается с левой стороны ручки. Он испугался за свою жизнь, он начал просить Утова чтобы тот не убивал его, после он отдал ему сумку. Когда он отдал ему сумку, Утов убрал нож в правый карман куртки, после чего ударил его в лицо, от чего он (Джумаев) упал. В этот момент подбежали еще несколько человек и начали его избивать. Утова среди них уже не было. Он лежал, закрыв голову и лицо руками. Чтобы напугать нападающих, а так же привлечь внимание он начал кричать и звать на помощь. Когда нападающие увидели, что он истекает кровью, прекратили его бить и разбежались. В результате произошедшего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8120 рублей. (том л.д.23-26)

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он и Алим Утов вышли на улицу, после чего пошли в подземный переход ст. метро Новогиреево у <адрес>, там встретили знакомых по имени- Дима и Рома, Женя, где все вместе стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время ему позвонила на телефон его знакомая по имени Люба, и он пошел к ней на встречу к кинотеатру Киргизия, все остальные находились в переходе. Погуляв примерно 15-20 минут, Люба пошла домой он вернулся в переход, что бы еще выпить, в этот момент он увидел, что в компании стоит еще один ранее ему не знакомый Джумаев Ф.Ш., на плече у которого была матерчатая сумка зеленоватого цвета. В какой то момент Дима и Утов начали ругаться на него, за что он не знает. Спустя какое то время он увидел как Дима и Утов выгнали из компании Джумаева, сумка у которого была на плече и тот пошел на улицу. В этот момент Утов и Дима побежали за ним и начали его избивать. После чего Джумаев выбежал на улицу. Дима и Утов вернулись к ним, они стали дальше распивать. Спустя некоторое время в переход вернулся Джумаев и еще не знакомый ему ранее человек кавказской наружности и начал спрашивать, за что они побили Джумаева, и просил его больше не трогать и дать ему погреться, так как на улице холодно. После чего азиат с кавказцем вышли на улицу. Спустя некоторое время Джумаев опять спустился в метро и встал в стороне от них. В этот момент ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут Утов и Дима находясь в состоянии опьянения пошли к Джумаеву и начали опять его избивать, на что тот опять выбежал на улицу, Утов и Дима побежали за ним. Спустя примерно 5-10 минут Утов и Дима вернулись, у Утова в руке была сумка Джумаева
зеленоватого цвета, тогда он, поняв, что произошло что-то не хорошее, пошел домой к Любе, ни с кем не попрощавшись. В период знакомства и общения с Утовым, а также ДД.ММ.ГГГГ когда с он видел у того выкидной нож с рукоятью черного цвета, с лезвием длинной 8-10 см (том л.д.49-51)

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в район Новогиреево примерно в 16 часов с целью употребить спиртные напитки. В переходе метро расположенном по адресу: <адрес> он встретил своего знакомого Алима Утова, Диму и Николая. Также к ним подошел ранее ему не знакомый Джумаев Ф.Ш, у которого при себе была зеленая матерчатая сумка. Тот попросился к ним в компанию, так как замерз, и они его приняли. Они все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) пошел в кинотеатр «Киргизия» чтобы сходить в туалет. Когда примерно через 20 - 30 минут вернулся, заметил, что также стоят и распивают спиртные напитки Утов, Дима, а Джумаева не было. Через некоторое время он (ФИО9) заметил, что в метро спустился Джумаев с зеленой сумкой. Когда Джумаев спустился, то он был сильно избит, лицо, голова и одежда все было в крови. Джумаев подошел к нему и беспричинно ударил его и с указанной сумкой выбежал из перехода метрополитена. За ним побежали Утов, Дмитрий, еще кто-то, кто не помнит. После он (ФИО9) ушел с места, где они пили спиртное, он поднялся вверх по ступенькам. Через некоторое время он спустился, заметил, как в переходе стоят Утов, Дмитрий, еще кто - то ему не известный, а перед ними стояла сумка Джумаева зеленого цвета. Он заметил как Утов начал копаться в выше указанной сумке. После этого он пошел в магазин «Перекресток», чтобы купить банку алкогольного коктейля. Взял что -либо Утов из указанной сумки или нет он не видел, постояв еще немного он уехал домой. Где находился в этот момент Джумаев он не видел, у Утова он ничего не спрашивал (том л.д. 52-54)

Показаниями свидетеля ФИО12 о том что, ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Новогиреево <адрес> обратился гр. Джумаев Ф.Ш. с заявление по факту разбойного нападения и хищения принадлежащего ему имущества. Работая по данному заявлению и в ходе общения с заявителем Джумаевым Ф.Ш. стало известно, что нападавший ему знаком, также ему известно его имя – ФИО3, и что тот часто находится в подземном переходе, где было совершено преступление. Им совместно с заявителем Джумаевым Ф.Ш. и ОУУР ФИО13 был осуществлен выезд в подземный переход, расположенный по адресу: <адрес>. Прибыв на указанный адрес и стараясь не привлекать внимание, заявитель Джумаев Ф.Ш. указал на Утова А.Х., который находился в компании других молодых людей и пояснил, что именно Утов А.Х., угрожая ножом, открыто похитил принадлежащее заявителю имущество. Ими было принято решение о задержании вышеуказанного молодого человека, а также лиц находившихся рядом с ним. Все задержанные были доставлены в ОВД по району Новогиреево <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ОВД, в ходе работы была установлена причастность Утова Алима Хасеновича к совершению вышеуказанного преступления. (том л.д. 75-76)

Показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том л.д. 77-78)

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она работала на почте ночным сторожем по адресу: <адрес>. Примерно в 3 часа 50 минут утра кто-то забежал в предбанник почты, постучал в дверь, она спросила «кто там?», но ей никто не ответил. Она решила закрыть дверь, пошла за ключом, вернулась, мужчина сильно стучал в окно, стал кричать «вызовите милицию». Она сразу пошла вызывать милицию. Больше она ничего не видела, стук через некоторое время прекратился.

Заявлением потерпевшего Джумаева Ф.Ш. в котором он просит принять меры к неизвестному, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 50 минут рядом с метро Новогиреево избил его и, угрожая ножом похитил спортивную сумку с его вещами, причинив значительный ущерб. (том л.д.4)

- рапортом ОУУР ОВД по району Новогиреево <адрес> ФИО10 о задержании гр. Утова А.Х. по подозрению в совершении преступления предусмотренного п. ч.2 ст. 162 УК РФ (том л.д.5)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств подтверждающих вину подсудимого, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей и потерпевшего, поскольку их показания получены без нарушения закона, согласуются друг с другом и с материалами дела. При этом суд отмечает незначительные противоречия между показаниями потерпевшего Джумаева Ф.Ш., свидетеля ФИО8 и свидетеля ФИО9, которые каждый по-своему описывает события произошедшие в период совершенного преступления, что по мнению суда связано с нахождением их в состоянии алкогольного опьянения, однако так же по мнению суда, указанные противоречия являются настолько незначительными, что они не влияют на установленные фактические обстоятельства дела и достоверность доказательств подтверждающих вину подсудимого.

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в судебном заседании он выдвинул версию, что потерпевшему ножом не угрожал, сумку с вещами не забирал, а только избил того. Версия подсудимого была проверена и опровергнута как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Его показания в части того, что он не угрожал потерпевшему ножом, и что ножа у него не было, а также что он не требовал от потерпевшего отдать ему сумку, суд признает недостоверными, расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности за содеянное, поскольку его показания в этой части и защитная версия полностью опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами: в частности вышеуказанными показаниями потерпевшего Джумаева Ф.Ш., который прямо указал на Утова А.Х. как на лицо совершившего в отношении него разбой с применение ножа, и подтвердил свои показания на очной ставке с Утовым А.Х. Кроме этого, версия и показания подсудимого опровергаются: показаниями свидетелей ФИО8, который видел у Утова нож, и видел как тот с сумкой принадлежащей потерпевшему возвращался в подземный переход, а до этого избивал последнего и побежал за ним; показаниями свидетеля ФИО9, который так же видел как Утов избивал Джумаева, преследовал последнего когда тот убегал от него и после этого видел как Утов копался в сумке потерпевшего; а так же показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО10, которые при участии потерпевшего указавшего на Утова как на лицо совершившего преступление, задержали последнего. Доводы Утова о его оговоре свидетелями и потерпевшим, суд признает несостоятельными, поскольку согласующиеся между собой показания потерпевшего и свидетелей получены без нарушения закона, при этом они подтвердили свои показания на очной ставке с Утовым; а свидетели ФИО12 и ФИО10, кроме прочего, ранее с подсудимым знакомы не были и причин для его оговора не имеют.

Доводы защиты и подсудимого в части недостоверности показаний потерпевшего и необходимости квалификации преступления по ст.116 УК РФ как причинение побоев, суд находит несостоятельными и несоответствующими исследованным в судебном заседании доказательствам и материалам дела, при этом указанные доводы не опровергают установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела и доказанности вины подсудимого.

Угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в действиях подсудимого в отношении потерпевшего суд усматривает в том, что в момент совершения насильственных действий их применение создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, который с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, характера предмета, которым подсудимый угрожал, потерпевший реально, опасаясь за свою жизнь, воспринимал намерение Утова, высказывавшего угрозу убийством, применить в отношении него физическое насилие с использованием ножа с целью завладения его имуществом.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает необходимым уточнить квалификацию действий подсудимого, поскольку при квалификации действий виновного по части второй статьи 162 УК РФ следует в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оружии" и на основании экспертного заключения устанавливать, является ли примененный при нападении предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, в том числе перочинный или кухонный нож. По настоящему делу, нож с выкидным лезвием, который, как установлено в судебном заседании, применял подсудимый при совершении преступления, не изъят и экспертному исследованию не подвергался, в связи с чем он может быть признан только предметом, используемыми в качестве оружия. А при таких обстоятельствах действия подсудимого суд, квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Утову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Утова А.Х., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств смягчающих наказание Утову А.Х. судом не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимому по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Суд оставляет за потерпевшими право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку он в суд не явился и не подтвердил свои исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Утова Алима Хасеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Утову А.Х., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за потерпевшим Джумаевым Ф.Ш. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья