совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 июня 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хомутовского В.В., подсудимого Светогорова А.Г., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Светогорова Алексея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Светогоров Алексей Георгиевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленное предварительным следствием время и месте разработал преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем, совершения мошенничества, и для облегчения совершения преступления вступил в преступный сговор с неустановленным лицом.

Во исполнение своего преступного умысла. Светогоров А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут находясь по адресу: <адрес> у <адрес>, преследуя корыстную цель личного обогащения, и действуя согласно распределенным между собой и неустановленным следствием соучастником ролям, ввел путем обмана в заблуждение ранее ему незнакомую ФИО6, сообщив ей заведомо ложную информацию, о том, что ее родственник попал в милицию и для избежания уголовной ответственности необходимо уплатить сумму в размере <данные изъяты> его соучастнику, представившемуся в ходе телефонного разговора с потерпевшей следователем, Светогоров А.Г., в свою очередь, представившись потерпевшей доверенным лицом следователя, завладел ее денежными средствами, в сумме <данные изъяты>, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же (Светогоров А.Г.), совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он (Светогоров А.Г.) в неустановленное предварительным следствием время и месте разработал преступный плащ направленный на хищение чужого имущества путем совершения мошенничества, и для облегчения совершения преступления вступил в преступный сговор с неустановленным лицом.

Во исполнение своего преступного умысла, Светогоров А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут находясь по адресу: <адрес> на лестничной площадке <адрес>. преследуя корыстную цель личного обогащения, и действуя согласно распределенным между собой и неустановленным следствием соучастником ролям, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО7, сообщив ей заведомо ложную информацию, о том, что ее родственник попал в милицию и для избежания уголовной ответственности необходимо уплатить сумму в размере <данные изъяты> его соучастнику, представившемуся в ходе телефонного разговора с потерпевшей следователем. Светогоров А.Г., в свою очередь, также представившись потерпевшей следователем, пытался завладеть ее денежными средствами, в сумме <данные изъяты>, являющейся для ФИО7, значительным материальным ущербом, однако довести свой преступный умысел до конца не успел, по не зависящим от него обстоятельствам, так какк был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Светогоров А.Г. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Светогоров А.Г. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Светогоров А.Г. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и он же, совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Светогорову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Светогорова А.Г., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Светогорову А.Г., суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Светогорова Алексея Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Светогорову А.Г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Светогорову А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: находящийся в деле СD диск - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья