совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 марта 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хомутовского В.В., подсудимого Сагитова С.И., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сагитова Сагита Исаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сагитов С.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь на маршевой лестнице в подуличном переходе станции «Шоссе Энтузиастов» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу <адрес>, во исполнении своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут подошел сзади к ранее незнакомой ФИО6 следовавшей к лестничному маршу вышеуказанной станции, и, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, проник рукой в сумку, висевшую на левом плече ФИО6, таким образом, находившуюся при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 кожаный кошелек, не представляющий для последней материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Однако он (Сагитов С.И.) был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом и свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены ФИО6, которая закричала, призывая на помощь граждан, и схватила его за руку, от чего он (Сагитов С.И.) выронил принадлежащий ФИО6 кошелек, который упал в сумку последней. Намереваясь избежать уголовной ответственности, он (Сагитов С.И.) вырвался от ФИО6, продолжавшей удерживать его, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан гражданами непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Сагитов С.И. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Сагитов С.И. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагитов С.И. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Сагитову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Сагитова С.И., который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, со слов, его жена беременна

Обстоятельствами смягчающими наказание Сагитову С.И. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, имеющего непогашенную судимость за умышленное корыстное преступление и совершившего аналогичное преступление, что свидетельствует о его повышенной опасности, отбывание наказание подсудимому су назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сагитова Сагита Исаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сагитову С.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кошелек и <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УРП на ММ ГСУ при ГУВД по <адрес> - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья