совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 июня 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хомутовского В.В., подсудимых Забродина Н.Е. и Дремовой О.В., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордера и , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дремовой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, незамужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>; ранее не судимой,

Забродина Николая Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Забродин Н.Е. и Дремова О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: они, в неустановленное предварительным следствием время и месте разработав преступный план, направленный на хищение чужого имущества, путем совершения кражи, и для облегчения совершения преступления вступили в преступный сговор.

Во исполнение о преступного умысла, Дремова О.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут находясь по адресу фактического проживания: <адрес>, совместно с Забродиным Н.Е., преследуя корыстную цель личного обогащения, и действуя согласно распределенным между собой ролям, по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, путем совершения кражи, забрав хранившийся ключ замка входной двери , по адресу своего фактического проживания, из почтового ящика, расположенного в подъезде , открыла входную дверь, после чего находясь в вышеуказанной квартире совместно с Забродиным Н.Е., путем свободного доступа, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащее Хохлову А.А. имущество, а именно: сумку для ноутбука марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, ноутбук марки «Samsung <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с настроенным программным обеспечением, стоимостью <данные изъяты> и зарядное устройство <данные изъяты>, входящее в стоимость ноутбука, после чего нарушив порядок вещей в квартире, тем самым инсцинировав незаконное проникновение в квартиру посторонних лиц, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями гр. Хохлову А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимые Забродин Н.Е. и Дремова О.В. виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Забродин Н.Е. и Дремова О.В. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Забродин Н.Е. и Дремова О.В. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимых Забродина Н.Е. и Дремовой О.В., которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Забродину Н.Е. и Дремовой О.В. суд признает их раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимых не имеется, но, учитывая личность подсудимых, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Забродина Николая Евгеньевича и Дремову Ольгу Владимировну виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Забродину Н.Е. и Дремовой О.В. считать условным с испытательным сроком каждому в течение 1 (одного) года. Обязать Забродина Н.Е. и Дремову О.В. ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Меру пресечения Забродину Н.Е. и Дремовой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кейс, фотографию, ноутбук с зарядным устройством, выданные на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья