совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 июня 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Лемина А.А., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лемина Андрея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО <данные изъяты> менеджером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ч.1 ст.234 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лемин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, будучи в состоянии опьянения, находясь у дома <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>, незаконно сбыл шприц с жидкостью объемом 3,9 мл, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, масса сухого остатка всей жидкости из шприца составит 0,014 г, ФИО2, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него /Лемина А.А./ обстоятельствам, так как последний был задержан сотрудниками милиции, непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Лемин А.А. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Лемин А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лемин А.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Лемина А.А., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, до задержания работал, со слов страдает заболеванием почек.

Обстоятельствами смягчающими наказание Лемину А.А. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая Лемину А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лемина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лемину А.А., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты>, выданные ФИО7 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья