нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 ноября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Баязитова Р.Ф., адвоката Крупеника А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баязитова Рината Фаниловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Башкортостан, <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, работающего водителем в ОАО «<данные изъяты> холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баязитов Р.Ф. управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: так он (Баязитов Р.Ф.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут в городе Москве, в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , следуя по 6 км внутреннего кольца Московской кольцевой автодороги от <адрес> в направлении <адрес>, обязанностью строгого соблюдения Правил дорожного движения РФ пренебрег, необходимых мер предосторожности не принял, внимательным к дорожной обстановке, возникавшим на ней изменениям, а также предупредительным к другим участникам движения не был, скорость движения - более 100 км\ч, выбрал превышающую максимально допустимую на данном участке местности (100 км\ч, согласно установленному дорожному знаку 3.24 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ), на переднем пассажирском сидении перевозил пассажира - ФИО1, не пристёгнутого ремнём безопасности, в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения от управления автомобилем отвлёкся, и на 6 км внутреннего кольца Московской кольцевой автодороги произвёл столкновение со следующим впереди него попутным автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО2, а затем - автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением ФИО3, чем нарушил требования пунктов: 1.3(участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил); 1.5(участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 2.1.2 (при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристёгнутых ремнями); 2.7 (запрещается управлять автомобилем в состоянии опьянения); 9.10 (водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения); 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства); 10.2 (В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях) Правил дорожного движения Российской Федерации РФ, требование дорожного знака 3.24 "Ограничение максимальной скорости до 100 км\ч" Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, причинил пассажиру своего автомобиля ФИО1 согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ -ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни в виде следующих телесных повреждений, образующих сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей и находящихся в прямой причинной связи со смертью, в виде: а) в области головы и лица: кровоподтека в правой надбровной области размером 7x6 см неправильно овальной формы, на фоне которого - две раны прямолинейной формы длиной 1,5 см и 4 см косовертикальной направленности, с волнистыми краями, острыми концами; -двух поверхностных ран в лобной области справа длиной 0,5 см и 1 см, прямолинейной формы, имеющих вертикальную направленность, ровные края, острые концы; -ссадины в области переносицы размером 1,5x1 см неправильной полосовидной формы вертикальной направленности; - ссадин в левой надбровной области размером 0,6x0,2 см полосовидной формы, горизонтальной направленности; - кровоизлияний в мягкие ткани лобно-теменной области спереди и справа размером 15x8 см, правой затылочно-височной области 8x7 см, темно-красного цвета, студневидного, прерывистого характера. Соответственно вышеуказанным кровоизлияниям имеется - открытый крупнофрагментарный перелом лобной, решетчатой, клиновидной костей, прямоугольной формы, с интрадуральными крупноочаговыми кровоизлияниями располагающиеся в лобной области, субарахноидальные кровоизлияния в проекции лобных, височных, теменных и затылочных долей обоих полушарий головного мозга, а также полушарий мозжечка, внутримозговые кровоизлияния больших полушарий головного мозга и мозжечка; - кровоподтека на верхнем и нижнем веке правого глаза 6x3,5 см, неправильной овальной формы, с размытыми концами, на фоне которого 3 ссадины размером от 1,5x0,5 см до 5x0,1 см полосовидной формы горизонтальной направленности; - 4 ран на спинке носа справа длиной от 0,5 см до 1 см, прямолинейной формы с волнистыми краями, острыми концами, в просвет их выступают фрагменты костей носа; - открытого многооскольчатого перелома костей носа; - ссадин на правой носогубной складке полосовидной формы, имеющей косое направление размером 6x2 см, на фоне которой в области носогубной складки рана длиной 3 см, при сведённых краях прямолинейно формы с осаднёнными краями, острыми концами, проникающими в преддверие полости рта; - по одной полосовидной горизонтальной ссадине на нижней губе спереди и слева размерами 1,5x0,5 см и 1x0,5 см; - ссадины в области правой щеки размером 3x0,5 см полосовидной формы, вертикальной направленности; - ссадина на подбородке слева 0,9x0,5 см неправильной овальной формы; - пятнистого кровоподтека в правой подбородочной, подчелюстной области размером 10x5 см на фоне которого 4 ссадины размером от 1x0,2 см до 1,5x0,3 см. полосовидной формы вертикальной направленности и две линейные раны длиной 1 см и 1,5 см вертикальной направленности с ровными краями, острыми концами, б) В области шеи, туловища: - не менее 40 ссадин в нижней трети шеи спереди верхней, средней и нижней трети, грудины на участке кожи размером 27x21 см, размером от 0,5x0,2 см до 11x2,5 см полосовидной форм хаотичной направленности и 5 поверхностных линейных ран длиной от 2,5 см до 4 см, косовертикальной направленности, с ровными краями, острыми концами; - ссадина на спине слева на уровне 4 ребра по задней подмышечной линии 4x1 см полосовидная, горизонтальной направленности; -поперечного перелома рукоятки грудины; - множественных локальных и конструкционных переломов ребер: справа с 1 по 7 по окологрудинной линии, со 2 по 7 по средней ключичный линии, с 1 по 11 по задней подмышечной линии; слева 1-5 по окологрудинной линии, со 2 по 6 по лопаточной линии; - вывиха 7 шейного и 1 грудного позвонков без повреждения вещества спинного мозга; - разрыва передней стенки левого желудочка с гемоперикардом (в полости перекарда - 100 мл крови); разрывов корня правого и левого легкого; разможжения печени;-гемоторакса, гемоперитониума (в плевральных полостях 800 мл, в брюшинной 400 мл крови); кровоизлияний в мышцах в проекции переломов костей скелета, в корни легких на реберной их поверхности, под капсулой в местах разрывов внутренних органов, брыжейки тонкой и толстой кишки, околопочечной, забрюшинной клетчаки; в) в области конечности:- 35 ссадин на переднебоковой и задней поверхности правого плечевого сустава, размером от 0,5x0,1 см до 0,4x0,2 см, неправильной прямоугольной формы, все они расположены на фоне пятнистого кровоподтека; - раны в верхней трети правого плеча - длиной 14 см, при сопоставленных краях имеющей линейную форму, косое направление, ровные осадненные края на ширину снизу до 3 см, острые концы, в просвете раны видны фрагменты плечевой кости, стенки раны незначительно разможжены; - открытого поперечного перелома верхней трети правой плечевой кости - соответственно описанного выше ранее; - 8 ссадин в правой подключичной области на участке размером 9x6 см неправильной овальной формы размером от 0,5x0,3 см до 1x0,8 см и одной прямолинейной формы горизонтальная рана длиной 2 см с острыми концами, ровными осадненными краями, дно которой находится в пределах жировой клетчатки;- ссадины на передней поверхности левого плеча - размером 4x3 см неправильной прямоугольной формы; - кровоподтек на задней внутренней поверхности нижней трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, пятнистый размерами 12x7 см неправильной овальной формы, на фоне которого имеется 6 ссадин полосовидной формы, косогоризонтальной направленности размером от 1x0,1 см до 3,5x0,5 см и 4 поверхностные линейные раны длиной от 4 до 2 см, имеющие косовертикальную направленность, ровные края, острые концы и переходящие в линейной формы ссадины; ссадины на передней поверхности левого коленного сустава - 5x1,5 см, неправильной полосчатой формы горизонтальной направленности.

Смерть гр-на ФИО1, 42 лет наступила от несовместимых с жизнью травматических повреждений в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей, которая сопровождалась переломом костей скелета, ушибом головного мозга тяжелой степени, разрывом внутренних органов.

Подсудимый Баязитов Р.Ф. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Баязитов Р.Ф. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баязитов Р.Ф. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Баязитову Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, желание потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а также учитывается влияние назначаемого наказания на исправление Баязитова Р.Ф. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Баязитова Р.Ф., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также по месту бывшей работы, имеет правительственные награды, благодарственное письмо и грамоту в период воинской службы, является ветераном боевых действий, продолжает лечение в связи с травмами полученными в результате ДТП.

Обстоятельствами смягчающими наказание Баязитову Р.Ф. суд признает его раскаяние, признание вины, добровольное возмещение имущественного и морального вреда. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах назначая наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баязитова Рината Фаниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет. Возложить на Баязитова Р.Ф. обязанность ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказание.

Меру пресечения Баязитову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья