совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 октября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Шмелева Е.А., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шмелева Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шмелев Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ, будучи состоявшим в должности заведующего складом административно-хозяйственной службы (АХС) ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и находясь на своем рабочем месте, по указанию начальника склада АХС ФИО6 зашел на веб-сайт ООО <данные изъяты>», который занимается поставкой канцелярских, хозяйственных товаров, офисной техникой и стал выбирать из представленного каталога флеш-носители, в этот момент, у него возник умысел заказать планшет марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. с целью в дальнейшем присвоить его себе и продать. Имея умысел на хищение данного планшета, разработал преступный план, а именно, оформил заказ флеш-носителей и планшета марки «<данные изъяты>» по безналичному расчету, после чего, составил сопроводительный лист к счету выставленному ООО <данные изъяты> в котором умышленно подделал подпись своего руководителя ФИО6 и отдал его в бухгалтерию ООО <данные изъяты> на оплату. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, принял товар, привезенный ему на склад и поставил его на учет кроме планшета марки «<данные изъяты>, где в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ положил вышеуказанный планшет себе в сумку и вышел за территорию ЗАО <данные изъяты>», после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В последствии чего продал планшет марки «<данные изъяты>» в скупку, расположенную у метро «Выхино» <адрес> за <данные изъяты>, а вырученными денежными средствами распорядился по своему собственному усмотрению.

Подсудимый Шмелев Е.А. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Шмелев Е.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмелев Е.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Шмелева Е.А., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Шмелеву Е.А. суд признает его раскаяние, признание вины и явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован, и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шмелева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать Шмелева Е.А. ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Меру пресечения Шмелеву Е.А. не избирать.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить: взыскать с Шмелева Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты>» <данные изъяты>

Вещественные доказательства: товарную накладную и платежное поручение, находящиеся в деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья