совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимых Берестенникова П.Г. и Закутянскоого Я.А., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Дегтярёвой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закутянского Ярослава Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, со среднеспециальным образованием, работающего в ИП ФИО1 менеджером, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

Берестенникова Петра Глебовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, холостого, работающего грузчиком в 4-м электромонтажном цеху Мытищинского вагоноремонтного завода ООО <данные изъяты> холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пансионат Клязьминское водохранилище, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Берестенников П.Г. и Закутянский Я.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: они, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 39 минут, находясь по адресу: <адрес>, около подъезда , в результате внезапно возникшего умысла, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом распределив свои роли, после чего с целью реализации своего умысла, из корыстных побуждений, примерно в 13 часов 40 минут Закутянский Я.А. совместно со своим соучастником Берестенниковым П.Г. проследовали к подъезду по вышеуказанному адресу, где подошли к капоту автомобиля марки «<данные изъяты>», т.н.з. , принадлежащего гр. Сергееву С.Ю., после чего осмотревшись по сторонам и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих, примерно в 13 часов 40 минут, Берестенников П.Г. путем свободного доступа открыл крышку капота вышеуказанной автомашины, а Закутянский Я.А. со штатного места в капоте автомашины тайно похитил аккумулятор марки «Force D43», желто-белого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр. Сергееву С.Ю., после чего Закутянский Я.А. и Берестенников П.Г. обратили данный похищенный аккумулятор в свою собственность и, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, примерно в 13 часов 41 минуту того же дня Закутянский Я.А. и Берестенников П.Г. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным аккумулятором марки «Force D43» по своему усмотрению, а именно: установили похищенный аккумулятор марки «<данные изъяты> в автомашину марки <данные изъяты>, г.н.з. <данные изъяты> которой по рукописной доверенности управляет Берестенников П.Г., с целью дальнейшего совместного использования в своих личных целях, причинив своими действиями потерпевшему Сергееву С.Ю. незначительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Берестеников П.Г. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> совместно с Закутянским Я.А. со своей автомашины переставил непригодный для использования аккумулятор на автомашину соседа, а аккумулятор с автомашины соседа на свою автомашину. Сделал это так как ему надо было ехать, а двигатель не заводился из-за того, что аккумулятор разрядился. Позже хотел вернуть аккумулятор, но не успел так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Закутянский Я.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес> совместно с Берестенниковым переставил аккумулятор с автомашины «москвич» на стоявшую рядом автомашину Берестенникова, двигатель которой не завелся, а аккумулятор с автомашины последнего, установили в указанный «москвич». Берестенников говорил, что вопрос об обмене аккумуляторов урегулирует с соседом.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами

Показания потерпевшего Сергеева С.Ю., о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он купил автомобиль марки <данные изъяты>», который парковал около подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он на вышеуказанном автомобиле приехал к дому и припарковал его около второго подъезда, после чего закрыл на ключ и отправился домой, при этом убедился, что двери автомобиля закрыты. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он вышел из дома и направился к месту парковки своего автомобиля, попытался его завести, однако двигатель не заводился, после чего он открыл капот автомобиля и обнаружил, что там установлен аккумулятор, но осмотрев его, увидел, что это не его аккумулятор. У него был установлен аккумулятор марки «ФОРС», который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на авторынке за <данные изъяты>. Аккумулятор он приобретал на свои личные денежные средства. После обнаружения хищения аккумулятора он направился в ОВД по району <адрес> <адрес>, где написал заявление. Совместно с оперативными сотрудниками отдела МВД России по району <адрес> им была просмотрена видеозапись с камер наружного видеонаблюдения. При просмотре видеозаписи он опознал своего соседа Берестенникова П.Г., который с ранее незнакомым для него Закутянским Я.А. поменяли местами аккумуляторы на автомашинах его и Берестенникова. В результате совершенного преступления ему причинен незначительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО2, оперуполномоченного УР КМ отдела МВД России по району Новокосино <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступило заявление от гражданина Сергеева Сергея Юрьевича, в котором тот просил принять меры к неизвестным, которые в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, около подъезда , тайно похитили из автомашины марки «<данные изъяты>», т.н.з. <данные изъяты>, принадлежащий ему аккумулятор марки «Форс», стоимостью <данные изъяты>. В ходе предварительной оперативной проверки из Локального центра мониторинга района Новокосино <адрес> была просмотрена видеозапись с камер наружного видеонаблюдения, которые установлены по адресу: <адрес>, около подъезда . При просмотре данной видеозаписи совместно с потерпевшим Сергеевым СЮ. было установлено, что потерпевший Сергеев С.Ю. опознал своего соседа по имени Петр, который совместно с неустановленным лицом совершили тайное хищение аккумулятора из автомашины, принадлежащей потерпевшему Сергееву С.Ю. В ходе проведения проверки были установлены полные анкетные данные мужчины по имени Петр, им оказался Берестенников Петр Глебович. В результате чего было принято решение о задержании Берестенникова П.Г. По прибытию по месту фактического проживания гр. Берестенникова П.Г. по адресу: <адрес>, им /ФИО2/ совместно с оперуполномоченным УР отдела МВД России по району Новокосино <адрес> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут был задержан Берестенников П.Г. вместе со вторым неизвестным молодым человеком, который был замечен при просмотре записи с камер видеонаблюдения при совершении тайного хищения аккумулятора совместно с Берестенниковым П.Г., им оказался Закутянский Ярослав Андреевич. /л.д. 102-104/

Показаниями свидетеля ФИО3, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2/л.д. 105-107/

Показаниями допрошенного в ходе предварительного следствии Закутянского Я.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он приехал в район Новокосино <адрес> к своему знакомому Берестенникову П.Г., с которым ранее договаривались на принадлежащем последнему автомобиле марки «<данные изъяты>», поехать на «Белое озеро». Когда он находился около дома, где проживает Берестенников П.Г., увидел, как из дома выходит Берестенников П.Г. Они поздоровались и направились к автомобилю последнего. Когда Берестенников П.Г. сел в автомобиль и попытался его завести, автомобиль не завелся, после чего Берестенников П.Г. вышел из автомобиля, открыл капот и сообщил ему, что у него разрядился аккумулятор. Далее он с Берестенниковым П.Г. стали думать, как доехать до «Белого озера», после чего Берестенников П.Г. указал на автомобиль, который был припаркован рядом с местом парковки его автомобиля, а именно «<данные изъяты> без г.н.з., и предложил тайно похитить аккумулятор из данного автомобиля, на что он /Закутянский Я.А./ согласился. После чего Берестенников П.Г. подошел к указанному автомобилю, он /Закутянский Я.А./ проследовал за Берестенниковым П.Г., далее они обнаружили, что капот данной автомашины открыт, после чего Берестенников П.Г. открыл капот автомобиля, а он /Закутянский Я.А./ при этом снял клеммы с аккумулятора и извлек его из капота автомобиля. Далее он принес аккумулятор к автомобиля Берестенникова П.Г., после чего Берестенников П.Г. извлек аккумулятор из принадлежащего ему автомобиля, а он /Закутянский Я.А./ установил похищенный ими аккумулятор в капот автомобиля Берестенникова П.Г., после чего Берестенников П.Г. отнес принадлежащий ему аккумулятор к автомобилю, из капота, которого они совместно тайно похитили аккумулятор. Далее Берестенников П.Г. открыл капот автомобиля и установил в него принадлежащий ему аккумулятор, который был разряжен и находился в нерабочем состоянии. Похищенный аккумулятор они возвращать не собирались, хотели использовать его в дальнейшем в автомашине, которой управляет Берестенников П.Г. по доверенности. После чего они на автомобиле, которым управляет по доверенности Берестенников П.Г., поехали на «Белое озеро». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут они вернулись с «Белого озера» и подъехали к дому Берестенникова П.Г., где к ним подошли два ранее неизвестных сотрудника милиции, и задержали их.

Показаниями допрошенного в ходе предварительного следствии Берестенникова П.Г. о том, что он фактически проживает по адресу: <адрес>, имеет право на управления автомобилем марки «<данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, на основании рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут к нему приехал его знакомый Закутянский Я.А., так как они ранее договаривались на автомашине марки «<данные изъяты> которой он /Берестенников П.Г./ управляет по рукописной доверенности, поехать на «Белое озеро». Примерно в 13 часов 30 минут он вышел из дома по месту фактического проживания и увидел Ярослава. Они поздоровались и направились к автомашине, которой он /Берестенников П.Г./ управляет по рукописной доверенности. Он сел в автомобиль и попытался его завести, однако автомобиль не завелся, после чего он вышел из автомобиля, открыл капот и сообщил Закутянскому Я.А., что у автомобиля разрядился аккумулятор. Далее он с Закутянским Я.А. стали думать, как доехать до «Белого озера», после чего он /Берестенников П.Г./ указал на автомобиль, который был припаркован рядом, а именно <данные изъяты>», бордового цвета, с транзитным номерным знаком, и предложил тайно похитить аккумулятор из данного автомобиля, на что Закутянский Я.А. согласился. После чего он /Берестенников П.Г./ подошел к указанному автомобилю, а Закутянский Я.А. проследовал за ним, далее он /Берестенников П.Г./ открыл капот автомобиля, а Закутянский Я.А. при этом снял клеммы с аккумулятора и извлек его из капота автомобиля. Далее Закутянский Я.А. принес аккумулятор к автомобилю, которым он /Берестенников П.Г./ управляет на основании доверенности. После чего он /Берестенников П.Г./ извлек аккумулятор из своего автомобиля, а Закутянский Я.А. установил похищенный ими аккумулятор в капот его /Берестенникова П.Г./ автомобиля. После чего он /Берестенников П.Г./ отнес принадлежащий ему аккумулятор к автомобилю, из капота, которого он совместно с Закутянским Я.А. тайно похитили аккумулятор. Принадлежащий ему аккумулятор марки «Zubr», был разряжен и не представлял для него материальной ценности, так как был в не рабочем состоянии. Далее он /Берестенников П.Г./ открыл капот автомобиля и установил в него принадлежащий ему аккумулятор. Похищенный аккумулятор они возвращать не собирались, хотели использовать его в дальнейшем в автомашине, которой он управляет по доверенности. После этого он /Берестенников П.Г./ совместно с Закутянским Я.А. на автомашине, которой он управляет по доверенности поехали на «Белое озеро». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут он совместно с Закутянским Я.А. вернулись с «Белого озера» и подъехали к дому по месту его /Берестенникова П.Г./ фактического проживания, где к ним подошли два ранее неизвестных ему молодых человека, которые представились сотрудниками милиции, и задержали их.

Заявлением гр-на Сергеева СЮ. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры
к неизвестным, которые находясь по адресу: <адрес>, около
подъезда , в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут
ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитили аккумулятор марки «Форс» из автомашины марки
«<данные изъяты>», т.н.з. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>л.д. 4/

- рапортом старшего оперуполномоченного ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ об
обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ./л.д. 3/

- рапортом старшего оперуполномоченного отдела МВД России по району <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, гр. Закутянского Ярослава Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и гр. Берестенникова Петра Глебовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически проживающего по адресу: <адрес>./л.д. 12/

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: автомобиль марки «<данные изъяты>», т.н.з. <данные изъяты>, и участок местности по адресу: <адрес> и изъят автомобильный аккумулятор марки «Zubr standart indicator» /л.д. 6-11/; автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты>, участок местности адресу: <адрес> изъят автомобильный аккумулятор марки «Force D43» /л.д. 20-23/

- протоколом выемки видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из
локального центра мониторинга по району <адрес> <адрес> произведена
выемка видеонаблюдения, перекопированного на компакт-диск , производимого в
период времени с 13 часов 37 минут по 13 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>./л.д. 66-67/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому просмотрена запись с диска с видеонаблюдением от ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксированы обстоятельства совершения преступления /л.д. 68-77/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: компакт-диск, с видеозаписью с места совершения преступления./л.д. 78-79/, автомобильные аккумуляторы марки «Force D43» и марки «Zubr standart indicator» /л.д. 119-120/

- справкой из ООО «<данные изъяты>» о том, что стоимость похищенного автомобильного аккумулятора марки «Force D43», на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>./л.д. 25-27/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены аккумуляторы марки «Zubr standart indicator» и «Force D43», изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 108-110/

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Сергеев С.Ю. среди предъявленных на опознание автомобильных аккумуляторов, опознал похищенный у него автомобильный аккумулятор марки «Force D43» /л.д. 111-114/

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Берестенников П.Г. среди предъявленных на опознание автомобильных аккумуляторов, опознал принадлежащий ему автомобильный аккумулятор марки «Zubr standart indicator» /л.д. 115-118/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Документы, составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства.

Суд вышеуказанные показания свидетелей признает достоверными, поскольку их показания получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, с показаниями потерпевшего и с материалами дела. Оценивая показания потерпевшего, суд признает достоверными все его показания, за исключением показаний в части размера ущерба, но по обстоятельствам дела, более полными и точными признает его показания на предварительном следствии, поскольку его показания согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела, в то время он лучше помнил произошедшие события и подтвердил свои показания в суде.

Суд отмечает, что подсудимые признавая вину, при этом в свою защиту выдвигают версии: Закутянский о том, что не знал, что совершает кражу, а Берестенников, что аккумулятор брал на время и хотел вернуть. Показания подсудимых в части отсутствия у них умысла на совершение кражи, отсутствия сговора, суд признает недостоверными и расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности за совершенное преступление. Версии подсудимых были проверены, но своего подтверждения не нашли и были полностью опровергнуты вышеуказанными доказательствами, в частности показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра предметов, протоколами предъявления предметов для опознания, другими материалами дела, а также вышеуказанными показаниями допрошенных на предварительном следствии Берестенникова и Закутянского, которые суд признает достоверными доказательствами, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются как между собой, так и с признанными достоверными показаниями потерпевшего, свидетелей и другими вышеуказанными доказательствами подтверждающими вину подсудимых, которые не смогли объяснить противоречий и причину изменения в судебном заседании своих показаний, данных ими на предварительном следствии, из которых следует, что они понимали, что совершали кражу и при этом не собирались возвращать похищенный аккумулятор.

Наличие сговора в действиях Берестенникова и Закутянского суд усматривает в их активных и согласованных действиях на месте совершения преступления.

Государственный обвинитель, с учетом уточненных показаний потерпевшего, просил исключить из обвинения квалифицирующий признак п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину». Суд соглашается с обвинением, и доводами потерпевшего о незначительности для него ущерба, поскольку из его показаний в судебном заседании следует, что он имеет заработки и в собственности автомашину, стоимость которой значительно превышает причиненный ему ущерб.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимых по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, отсутствие претензий потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При этом, при назначении наказания Берестенникову П.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Суд учитывает данные о личности подсудимых Берестенникова П.Г. и Закутянского Я.А., из которых Закутянский Я.А. несудим, Берестенников П.Г. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил будучи судимым к лишению свободы условно с испытательным сроком, который не истек, каждый подсудимый по месту жительства и работы характеризуются положительно, при этом согласно характеристики Берестенникова, выданной на него участковым уполномоченным, последний воспитывает троих несовершеннолетних детей и активно способствует раскрытию преступлений и изобличению преступников.

Обстоятельствами смягчающими наказание Берестенникову П.Г. и Закутянскому Я.А. суд признает их раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, Закутянскому Я.А. не установлено, обстоятельством отягчающим наказание Берестенникову П.Г., суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимых не имеется. Учитывая личность подсудимого Закутянского Я.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка района «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание по правилам ст.ст.68, 70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Закутянского Ярослава Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Закутянскому Я.А. считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года. Обязать Закутянского Я.А. ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Признать Берестенникова Петра Глебовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Берестенникову П.Г. наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка района «Новокосино» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закутянскому Я.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Берестенникову П.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: компакт диск, находящийся в деле - хранить при деле; аккумуляторы, выданные на хранение Сергееву С.Ю. и Берестенникову П.Г., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья