совершил покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Золотарева А.В., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотарева Андрея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотарев А.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, Золотарев Андрей Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту постоянного проживания своего знакомого Дремова Вячеслава Валентиновича, в одной из комнат двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения смерти находившемуся в той же комнате Дремову В.В., нанес последнему приисканным им (Золотаревым А.В.) на месте преступления кухонным ножом множественные, не менее двух, удары в область расположения жизненно важных органов - левую сторону грудной клетки, причинив Дремову В.В. своими преступными действиями телесные повреждения в виде двух проникающих в левую плевральную полость колото-резаных ран, локализующихся в 6-ом межреберье по среднеключичной линии слева (направление раневого канала спереди назад, снаружи внутри, длина его в медицинском документе не указана) и в 3-ем межреберье по окологрудинной линии слева (направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, длина его в медицинском документе не указана), сопровождавшиеся ранением левой грудной артерии, ранением перикарда в области верхушки сердца, ранением миокарда по ходу раневых каналов, внутриплевральным кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Дремову В.В., он (Золотарев А.В.) не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как потерпевший покинул вышеуказанную квартиру, выпрыгнув с балкона третьего этажа и впоследствии своевременного прибывшим на место происшествия нарядом «Скорой помощи» был доставлен в ГКБ ДЗ <адрес>, где Дремову В.В. была оказана квалифицированная медицинская помощь, а Золотарев А.В., посчитав, что причиненные его преступными действиями телесные повреждения достаточны для наступления смерти Дремова В.В., скрылся с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Золотарев А.В. вину признал частично и показал, что после совместного распития водки в квартире потерпевшего Дремова В.В., в ходе ссоры и защищаясь, нанес последнему 3-4 удара ножом, убивать его не хотел.

Вина подсудимого Золотарева А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Дремова В.В. о том, что он проживает по адресу: <адрес>, Федеративный проспект <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился во дворе своего дома, на лавочке, где познакомился с Золотаревым А.В., который сообщил, что ему негде переночевать и он (Дремов В.В.) пригласил его к себе домой. В квартире они находились вдвоем, там продолжили распивать водку в комнате, выпили около литра водки на двоих. В ходе совместного распития спиртного у них возник словесный конфликт. Он (Дремов В.В.) сообщил, что плохо относится к лицам, ранее судимым. Золотарев А.В. рассказал, что он привлекался к уголовной ответственности, их конфликт перерос в драку, Золотарев А.В. первым ударил его кулаком. Затем он (Дремов В.В.) пошел на кухню, взял оттуда нож с бежевой ручкой, обмотанный синей липкой лентой, которым собирался порезать арбуз. Золотарев А.В. выхватил нож из его рук и стал наносить ему удары ножом в различные части тела. Он чувствовал резкие удары, отходил в сторону и кричал о помощи. Когда Золотарев А.В. наносил ему удары ножом, он уворачивался и отходил, Золотарев шел за ним и замахивался. Когда он (Дремов В.В.) вплотную подошел к открытой двери на балкон, Золотарев А.В. стоял перед ним с ножом. Он (Дремов В.В.) испугался, что тот может забить его насмерть ножом, и решил выпрыгнуть с балкона квартиры, с третьего этажа, так как у него не было выбора, он находился в шоковом состоянии. После этого он (Дремов В.В.) потерял сознание, очнулся в больнице ДД.ММ.ГГГГ, врачи сообщили ему, что он четыре дня находился в коме.

Показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного ОВД по району Перово <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 33 минуты ему от оперативного дежурного по ОВД поступила информация, что по адресу: <адрес>, слышны крики о помощи. Он (ФИО7) в составе СОГ выехал на место происшествия. Прибыв на данный адрес, за домом он обнаружил гражданина Дремова Вячеслава Валентиновича, который лежал на земле со следами крови. Дремов В.В. ничего не говорил, от него исходил резкий запах алкоголя. Вскоре подъехала карета скорой помощи, врач при первичном осмотре сообщил, что у Дремова В.В. на теле колото - резаные ранения и его необходимо в срочном порядке госпитализировать. Он (ФИО7) осмотрел <адрес> по адресу: <адрес>, где обнаружил следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, были видны следы борьбы, присутствовал беспорядок. В данной квартире никого не было.(л.д.26-28)

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, Федеративный пр-т, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут он услышал громкий крик «помогите, убивают», он выглянул из окна квартиры, на земле под окнами он увидел силуэт человека. Он несколько раз окрикнул «что случилось?» но ответа не услышал. По голосу он понял, что кричит мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он сообщил о случившемся в службу «02» ГУВД <адрес>.(л.д. 31-33)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>, из которой изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета и отрезки марли со смывами вещества бурого цвета в количестве 10 штук (л. д. 10-16)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Золотарев А.В. добровольно сообщил, об обстоятельствах совершенного им преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он ножом нанес не менее четырех ударов Дремову В.В., после которых тот выпрыгнул с балкона третьего этажа.(л.д.51)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Дремова В.В. обнаружены телесные повреждения в виде двух проникающих в левую плевральную полость колото-резаных ран, локализующихся в 6-ом межреберье по среднеключичной линии слева и в 3-ем межреберье по окологрудинной линии слева (направление раневого канала спереди назад, сверху вниз), сопровождавшиеся ранением левой грудной артерии, ранением перикарда в области верхушки сердца, ранением миокарда по ходу раневых каналов, внутриплевральным кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью Дремова В.В. по признаку опасности для жизни.(л.д. 121-122)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на трех отрезках марли и кухонном ноже, предоставленных на экспертизу обнаружена кровь человека. (л.д. 37-39)

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Золотарев А.В. опознал нож, которым он наносил ДД.ММ.ГГГГ удары в различные части тела Дремову В.В. в <адрес> расположенной в <адрес> (л.д. 83-86)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены кухонный нож и отрезки марли с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Федеративный пр-т, <адрес>.(л.д. 124-129)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: кухонный нож и отрезки марли с веществом бурого цвета в количестве 10 штук. (л.д. 130)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые и достоверные доказательства.

Суд вышеуказанные показания свидетелей признает достоверными, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, с показаниями потерпевшего и материалами дела. Оценивая показания потерпевшего суд признает их достоверными, но более полными и точными признает его показания на предварительном следствии, поскольку в то время он лучше помнил произошедшие события и подтвердил свои показания в суде.

Суд отмечает, что подсудимый выдвинул версию, что убивать потерпевшего не хотел, телесные повреждения причинил ему обороняясь. Показания подсудимого в части непризнания вины суд признает недостоверными и расценивает их как способ защиты с целью смягчения ответственности за совершенное преступление. Его версия и доводы о невиновности полностью опровергнуты как в ходе предварительного, так и судебного следствия вышеуказанными доказательствами, в частности показаниями свидетелей и потерпевшего, который как на предварительном, так и судебном следствии, прямо указал на подсудимого как на лицо совершившее в отношении него преступление. Кроме этого доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего и о том, что телесные повреждения потерпевшему он нанес обороняясь, опровергаются фактическими обстоятельствами дела, согласно которых судом установлено, что потерпевший реально опасаясь за свою жизнь, был вынужден выпрыгнуть с балкона своей квартиры. При этом оценка заключения эксперта, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, позволяет суду сделать вывод, что потерпевшему нанесено несколько ударов ножом в место расположения жизненно-важных органов, один из которых в сердце, в связи с чем у суда нет сомнений, что удары ножом наносились потерпевшему с целью его убийства, смерть которого не наступила только из-за своевременного оказания медицинской помощи.

На основании выше изложенного суд считает доказанным, что умысел Золотарева А.В. во время причинения потерпевшему ножевых ранений, был направлен на лишение жизни последнего, то есть совершение убийства, при этом учитывая обстоятельства совершения преступления, количество колото-резанных ран в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего, отсутствие телесных повреждений у подсудимого, суд приходит к выводу, что действия подсудимого явно не соответствовали характеру и опасности действий потерпевшего, и поэтому они не могут быть признаны судом как совершенные при необходимой обороне, и не могут быть признаны превышением пределов необходимой обороны.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Золотарева А.В. доказана и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105УК РФ, поскольку он совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Золотарева А.В., который несудим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание Золотареву А.В., суд признает явку с повинной Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотарева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотареву А.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств Перовского МСО СУ по ВАО ГСУ СК РФ по <адрес>: кухонный нож и отрезки марли (в количестве 10 штук) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья