совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Споршева А.Л., адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Споршева Антона Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Перовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Споршев Антон Львович, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно: так он /Споршев А.Л./ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, сверток с наркотическим веществом - героином, массой 3,98 г, который незаконно хранил при себе, вплоть до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, после чего доставлен в ОМВД России по району Перово <адрес> по адресу: <адрес> где в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 3,98 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Споршев А.Л. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Споршев А.Л. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Споршев А.Л. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Споршеву А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Споршева А.Л., который ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом второй группы по общему заболеванию.

Обстоятельствами смягчающим наказание Споршеву А.Л. суд признает его раскаяние, признание вины и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание Споршеву А.Л. по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Споршева Антона Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Споршеву А.Л., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения ОМВД России по району Перово <адрес> и подлежащее направлению в ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья