совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Мельникова А.О., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка района <адрес> по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельников Александр Олегович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа и реализуя свой внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Макеев М.А., после совместного распития спиртных напитков уснул, он (Мельников А.О.) убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящиеся в квартире монитор марки «Samsung», стоимостью <данные изъяты>, системный блок «Asus», стоимостью <данные изъяты>, клавиатуру марки «Genius», стоимостью <данные изъяты>, мышку стоимостью <данные изъяты>, две звуковые колонки марки «Flat» вместе с проводами, стоимостью <данные изъяты>, которые сложил в два полиэтиленовых пакета и сумку, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями гр-ну Макееву М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Мельников А.О. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Мельников А.О. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников А.О. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой у него мать инвали<адрес>-й группы, и которая нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Мельникова А.О., который судим к лишению свободы условно, с испытательным сроком, который не истек, по месту жительства характеризуется положительно, со слов работает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мельникову А.О. суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется. Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении Мельникова А.О. оказалось недостаточным, суд в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельникова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН года и ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Мельникову А.О. наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка района Чертаново Северное <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания колонии-поселении.

Меру пресечения Мельникову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить, что Мельников А.О. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Мельникова А.О. в колонию-поселение для отбывания наказания, засчитав в срок отбытия наказания время задержания Мельникова А.О. с 20-е по 21-е октября 2011 г.

Вещественные доказательства: монитор, системный блок, клавиатуру, мышку, звуковые колонки, выданные на хранение потерпевшему Макееву М.А. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья