совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суда <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> Хомутовского В.В., подсудимых Симоняна А.Г. и Минасяна Э.А., адвоката Тадевосяна А.Л., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симоняна Ары Гагики, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

Минасяна Эрика Ашотовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонян А.Г. и Минасян Э.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: они, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное следствием время, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имуществе граждан в крупном размере.

Для совершения разбойного нападения Симонян А.Г. совместно с Минасяном Э.А. и установленным лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) подыскали и приготовили предмет похожий на нож, намереваясь использовать его в качестве оружия при совершении нападения.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, они, на неустановленной следствием автомашине прибыли по адресу: <адрес>. где подошли к автомашине марки «» г.р.з. , в которой находились ранее незнакомые им ФИО1 и ФИО2, после чего Минасян Э.А. постучал в водительское стекло вышеуказанного автомобиля, отвлекая тем самым внимание последних. Одновременно Минасян Э.А. согласно отведенной ему роли, открыл пассажирскую дверь автомобиля, проник в салон вышеуказанного автомобиля, и угрожая ФИО2 насилием, опасным для жизни и здоровья потребовал отдать ему, находившиеся у него (ФИО2) деньги. В это время Симонян А.Г., действуя согласно отведенной ему роли проник в салон вышеуказанного автомобиля и, находясь в непосредственной близости с потерпевшим ФИО1 стал угрожать последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В это время установленное лицо, согласно отведенной ему роли находился рядом с вышеуказанным автомобилем со стороны ФИО2 и угрожал последнему предметом, похожим на нож, используя его в качестве оружия, а также наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым соучастникам безопасность во время совершения преступления и возможность беспрепятственно покинуть место совершения преступления. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 восприняли угрозы для своей жизни и здоровья реально и будучи напуганными действиями Симоняна А.Г., Минасяна Э.А. и установленного лица, не смогли оказать действенного сопротивления и попросить о помощи. После чего Симонян А.Г. открыто похитил денежные средства в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 и с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а потерпевшим ФИО1 и ФИО2 моральный вред.

Кроме этого Симонян А.Г. и Минасян Э.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а именно: они, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное следствием время, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества граждан.

Для совершения разбойного нападения Симонян А.Г. совместно с Минасяном Э.А. и неустановленным следствием соучастником подыскали и приготовили нож, намереваясь использовать его в качестве оружия при совершении нападения.

Реализуя преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, они на автомобиле марки «» г.р.з. , а также неустановленной следствием автомашине прибыли по адресу: <адрес>. После чего, реализуя преступный умысел, подошли к автомашине марки «» г.р.з. , в которой находились ранее незнакомые ему ФИО4 и ФИО5 После чего Симонян А.Г. действуя согласно отведенной ему роли, открыл с левой стороны водительскую дверь вышеуказанного автомобиля и проник в салон. Находясь в непосредственной близости с потерпевшим ФИО5 достал ранее приготовленный для совершения нападения нож и, используя его в качестве оружия потребовал от ФИО5 отдать ему находившиеся у него деньги. В это время Минасян Э.А., действуя согласно отведенной ему роли, открыл правую пассажирскую дверь, и находясь в непосредственной близости с потерпевшим ФИО4 стал угрожать последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 восприняли угрозы для своей жизни и здоровья реально. В это время неустановленный следствием соучастник находился рядом с вышеуказанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым своим соучастникам безопасность во время совершения преступления и возможность беспрепятственно покинуть место совершения преступления. ФИО5 и ФИО4, будучи напуганными действиями Симоняна А.Г., Минасяна Э.А. и неустановленного следствием соучастника не смогли оказать действенного сопротивления и попросить о помощи. После чего Симонян А.Г. похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а потерпевшему ФИО5 моральный вред.

Допрошенный в судебном заседании Симонян А.Г. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в Москве на Ленинском проспекте, на <адрес>, преступление не совершал, в сговор ни с кем не вступал. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Эрику Минасяну, чтобы посмотреть квартиру, поехали в квартиру, там увидели брянский «Мерседес Спринтер». Они подошли к нему, Минасян со стороны водителя, он (Симонян) с пассажирской, постучали в дверь, водитель открыл, он (Симонян) присел рядом с пассажиром. Сказали, что это их территория, давайте процент и поедите дальше. Ножа не было, они забрали деньги и ушли.

Допрошенный в судебном заседании Минасян Э.А., виновным себя признал частично и показал, что признает совершение грабежа, когда их задержали. Больше ничего не признает, ДД.ММ.ГГГГ был в Ростове. ДД.ММ.ГГГГ, как указано в обвинении, он и Симонян подошли к машине, он (Минасян) со стороны шофера, открыли дверь, Симонян со стороны пассажира, он (Минасян) спросил, сколько денег есть, водитель сказал <данные изъяты>. Он (Минасян) ему сказал, что они процент свой возьмут и обратно деньги принесут. Водитель и пассажир отдали деньги и они ушли. В сговор для совершения преступления не вступал, решил забрать деньги, когда увидел как их пересчитывает пассажир у автомашины.

Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО2 примерно в 06 часов находился в припаркованном автомобиле марки <данные изъяты>» г.р.з. , по адресу: <адрес>. В это время к автомобилю подошли ранее незнакомые ему Симонян А.Г., Минасян Э.А. и ФИО6 Симонян А.Г. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» г.р.з. , со стороны водителя, открыл дверь и залез в кабину автомобиля. После чего, Симонян А.Г. начал угрожать ему (ФИО1) и ФИО2 что убьют их и порежут и потребовал от них (ФИО1 и Сухаревского) отдать ему деньги. В это время Минасян Э.А. подошел к вышеуказанному автомобилю со стороны пассажира, открыл дверь, проник в салон автомобиля, и начал угрожать ему (ФИО1). и ФИО2 убийством, если не скажут где деньги. В это время ФИО6 подошел к ФИО2 и угрожал последнему предметом похожим на нож, при этом говорил, что убьёт его если тот не скажет где деньги. В это время Симонян А.Г. нашел полиэтиленовый пакет с деньгами, принадлежащими ФИО3 на общую сумму <данные изъяты>, и после этого Симонян А.Г., Минасян Э.А., и ФИО6 с похищенными деньгами скрылись. (т.2 л.д.39-40; 55-58; 59-61)

Объяснением потерпевшего ФИО2, который дал объяснение аналогичное показаниям потерпевшего ФИО1 (т.2 л.д.21)

Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что <данные изъяты> он дал ФИО1 когда тот поехал в <адрес> за товаром. (т.2 л.д.43-44)

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО4 примерно в 07 часов находился в припаркованном автомобиле марки «<данные изъяты>» г.р.з. . по адресу: <адрес>. В это время к автомобилю подошли ранее незнакомые ему Симонян А.Г., Минасян Э.А. и еще один ранее незнакомый ему мужчина кавказской народности. Симонян А.Г. подошел к автомобилю «» г.р.з. , со стороны водителя, открыл дверь и толкнув его ФИО5, сел на водительское сиденье в вышеуказанный автомобиль. В это время Минасян Э.А. подошел к вышеуказанному автомобилю со стороны пассажира, открыл пассажирскую дверь, залез в салон автомобиля и сел рядом с ФИО4 Симонян представился, что они члены преступной группировки и сказал, что нам необходимо отдать им все деньги, чтоб без проблем поехать дальше, стал торопить. ФИО4 отдал им <данные изъяты>. В это время третий ранее незнакомый ему мужчина кавказской народности находился рядом с автомобилем подошел со стороны ФИО4 и спросил у Минасяна «ну что деньги не отдают, может отвезти их в бункер?» На что последний ответил, что сами разберутся и попросил Симоняна показать пистолет, на что тот ответил, что еще не время, достал нож - бабочку, приставил лезвие ножа к его (Медведева) груди, а он (Медведев) попросил ФИО4 отдать им деньги. После этого последний открыл бардачок, от куда выпала барсетка, из которой Минасян забрал <данные изъяты>. После чего Симонян А.Г. и Минасян Э.А., вышли из автомашины и совместно с третьим мужчиной сели в другую автомашину и уехали. (т.1 л.д.52-56; 161-162);

Показаниями потерпевшего ФИО4, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5, дополнив, что Симонян угрожал, что если они не отдадут им деньги, он порежет ФИО5. Высказанные в их адрес угрозы он воспринял как реальные и опасался за свою жизнь. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> принадлежали ему, ущерб для него значительный (т.1 л.д.59-62;158-159);

Показаниями свидетеля сотрудника милиции ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками его отдела Тишкиным Сергеем, ФИО9 Дмитрием и Сухининым Андреем находились по адресу: <адрес>, где стали свидетелями разбойного нападения на ФИО4 и ФИО5 Примерно в 07 часов по вышеуказанному адресу подъехали две автомашины. Первой подъехала автомашина «<данные изъяты>» г.р.з. , из которой вышли ранее незнакомые Симонян А.Г. и Минасян Э.А. Второй, примерно через минуту подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышел незнакомый мужчина кавказкой народности. После чего Симонян А.Г. подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. , с левой стороны (со стороны водителя), Минасян Э.А. подошел к вышеуказанному фургону с правой стороны (со стороны пассажира). Третий мужчина, также подошел к пассажирской двери. После чего Симонян А.Г. и ФИО8 открыли двери автомашины марки «Мерседес Бенц Спринтер» г.р.з. , и проникли внутрь вышеуказанного автомобиля. Третий мужчина все это время находился в рядом с автомобилем и все время смотрел по сторонам. Что происходило в это время в автомобиле он не видел. Через несколько минут Симонян А.Г. и Минасян Э.А. вышли из салона автомобиля, Симонян А.Г. и Минасян Э.А. сели в автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , а третий мужчина кавказской народности сел в автомобиль <данные изъяты>., после чего они разъехались в противоположных правлениях. Для того, чтобы узнать, что происходило в автомашине «<данные изъяты>» г.р.з. они направили уполномоченного Тришкина Сергея, а он совместно с оперуполномоченным ФИО9 Дмитрием и Сухининым Андреем проследовал за автомобилем «ДЭУ Нексиа». Примерно через несколько минут ему на мобильный телефон позвонил Тришкин Сергей, который сообщил, что на ФИО4 и ФИО5 было совершено разбойное нападение, в результате которого у них было похищено <данные изъяты>. После телефонного разговора было принято решение о задержании выше указанных лиц. Непосредственное задержание произошло на <адрес> напротив Курского вокзала. (т.1 л.д.98-100; т.2 л.д. 119-122);

Показаниями свидетеля ФИО9, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 101-103; т.2 л.д.123-127);

Заявлением потерпевшего ФИО4 о принятии мер к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> под угрозой применения оружия открыто похитили принадлежащие ему <данные изъяты> (т. 1 л.д.12);

- протоколами осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: участок местности по адресу: <адрес> (т. 1л.д.22-27;28-29); автомашина «<данные изъяты>» г.р.з. , по адресу: <адрес>, из которой изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, складной нож в черном чехле (т.1 л.д.30-34);

- протоколом личного досмотра Симоняна А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъято: складной нож и деньги в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 39);

- протоколом личного досмотра Минасяна Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъяты деньги в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 42);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъяты деньги в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 47);

- протоколами осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, документы, нож и денежные средства изъятые у Симоняна А.Г., Минасяна Э.А. и ФИО6 (т.1 л.д. 188-192; 200-256);

- протоколом осмотра складного ножа, изъятого в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> г.р.з. по адресу: <адрес> (т.1 л.д.198-199).

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО5 опознал нож, которым ему угрожал Симонян А.Г. в ходе разбойного нападения на него и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, по адресу: <адрес> (т.1 л.д.257-260);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны денежные средства в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.265); нож изъятый у Симоняна А.Г., нож изъятый при осмотре автомашины <данные изъяты> г.р.з. (т.1, л.д.362)

- заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые по адресу: <адрес> похитили у него <данные изъяты> (т.2, л.д.17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <адрес> (т.2 л.д.9-15-27);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Симоняна А.Г. как лицо, совершившее разбойное нападение на него ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: г. <адрес> <адрес>

- протоколом предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, потерпевший ФИО1 опознал по фотографии Минасяна Э.А. как лицо, совершившее разбойное нападение на него ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: г. <адрес> (т.2 л.д.71-75);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший ФИО1 опознал по фотографии ФИО6 как лицо, совершившее разбойное нападение на него ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: г. <адрес> <адрес> (т.2 л.д.76-80);

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств подтверждающих вину подсудимых, суд находит все доказательства, приведенные выше, относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд признает их достоверными доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных потерпевших и свидетелей, их показания суд признает достоверными, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются между собой и материалами дела. Суд отмечает незначительные противоречия между показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных вначале предварительного следствии и их же показаниями при дополнительных допросах, при этом достоверными признает все их показания с учетом их дополнений и уточнений, поскольку уточнения показаний обоснованны и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая показания подсудимых, суд отмечает, что в судебном заседании они выдвинули версии, что преступление в отношении ФИО1 и ФИО2 не совершали, а в отношении ФИО5 и ФИО4 совершили грабеж без сговора между собой. Показания подсудимых в части непризнания вины суд признает недостоверными и расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности. Показания подсудимых и их защитные версии не нашли своего подтверждения и полностью опровергнуты исследованными в судебном заседании вышеуказанными доказательствами и материалами дела. В частности: заявлениями потерпевших, протоколами осмотра места происшествия, протоколами предъявления лица для опознания, протоколами осмотров предметов, протоколами личных досмотров Минасяна и Симоняна, у которого изъят нож, опознанный потерпевшим ФИО5 При этом в ходе личных досмотров подсудимых они на порядок проведения досмотров и на действия сотрудников милиции не жаловались, в связи с чем доводы подсудимых о противоправности действий сотрудников милиции при их задержании суд признает несостоятельными. Также, защитные версии подсудимых и их показания, в том числе по обстоятельствам совершения преступления в отношении ФИО5 и ФИО4, опровергаются, вышеуказанными показаниями свидетелей, и потерпевших, которые прямо указали на подсудимых как на лиц совершивших указанные преступления, при этом подтвердили свои показания на очных ставках с ними, и у суда нет оснований не доверять им, поскольку они ранее с подсудимыми знакомы не были и причин для их оговора не имеют. Доводы защиты и подсудимых о непричастности последних в совершения разбоя в отношении ФИО1 и ФИО2, кроме вышеуказанных доказательств опровергаются отсутствием проверяемого алиби у подсудимых.

Угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в действиях подсудимых в отношении потерпевших суд усматривает, в том, что в момент совершения насильственных действий их применение создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших. Кроме этого с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали, потерпевшие реально воспринимали намерение последних применить в отношении них физическое насилие.

Наличие сговора в действиях подсудимых суд усматривает в их активных и согласованных действиях в период совершения преступлений.

Действия подсудимых Симоняна А.Г. и Минасяна Э.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; и они же, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых Симонян А.Г. ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, Минасян Э.А. не судим, каждый подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Симонян А.Г. является инвалидом.

Обстоятельством отягчающим наказание Симоняну А.Г. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств смягчающих наказание Симоняну А.Г. и Минасяну Э.А., а также отягчающих наказание Минасяну Э.А. – судом не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимым в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление каждого подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симоняна Ару Гагики виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ - сроком на 6 лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Симоняну А.Г. в виде 8 (восьми) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Минасяна Эрика Ашотовича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ - сроком на 6 лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Минасяну Э.А. в виде 7 (семи) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симоняну А.Г. и Минасяну Э.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, каждому оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> при ГУВД по <адрес> ножи – уничтожить; <данные изъяты> выданные на хранение ФИО4 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья