совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 13 октября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> Марковой П.А., подсудимого Ярополова М.Н., адвоката Линдегрин Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярополова Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом <адрес> по ст.157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярополов М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь в точно неустановленном месте в районе станции метро «Речной вокзал» <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, за <данные изъяты> приобрел у не установленного следствием лица, один сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 3,7 грамма который впоследствии разделил на две части, первую часть массой 1,4 грамма, он /Ярополов М.Н./ хранил при себе в коробке из под конфет «Тик-так» для личного употребления, а вторую часть массой 2,3 грамма хранил при себе в двух свертках из газетной бумаги с целью последующего сбыта, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь на шестом этаже, во втором подъезде по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения за него денежного вознаграждения, будучи в состоянии опьянения вызванного каннабиноидами, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции отдела МВД России по району <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО2 2 свертка с средством, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 2,3 грамма, общее количество марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре +110-+115 градусов по Цельсию, составило 1,8 грамма, за которые он /Ярополов М.Н./ получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1700 рублей, однако при этом свой умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Ярополов М.Н. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Ярополов М.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярополов М.Н. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ярополову М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Ярополова М.Н., который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, со слов работал и является участником боевых действий.

Обстоятельствами смягчающими наказание Ярополову М.Н. суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Ярополову М.Н. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам ст. ст.68, 70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярополова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ярополову М.Н. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, наказание, не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ярополову М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярополову М.Н., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ), уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты>, выданные на хранение ФИО7, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья