совершил организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: он имея умысел на совершение деяний



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Рыбака М.А., подсудимого Шестакова А.А., адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шестакова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков А.А. совершил организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: он имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами получал сообщения от неустановленного лица на заказ на предоставление заказчику девушки, оказывающей услуги сексуального характера. После чего он (Шестаков А.А.) предоставлял транспортное средство - такси, для доставления девушек, оказывающих услуги сексуального характера, сопровождал их к заказчику. После доставления девушек к заказчику он (Шестаков А.А.) предоставлял заказчику девушек, а взамен получал за оказываемые девушкой услуги денежные средства, которые в дальнейшем распределял между собой, девушками, оказывающими услуги сексуального характера, и неустановленным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ он (Шестаков А.А.), получив сообщение от неустановленного лица, которому до этого примерно в 00 час 30 минут по тел звонил «закупщик» - ФИО5 на предоставление девушки для оказания услуг сексуального характера, организовав охрану в своем лице, он (Шестаков А.А.) предоставил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут транспортное средство (такси) для доставления ФИО6 к заказчику сексуальных услуг ФИО5, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут, совместно с ФИО6 прибыл по адресу: <адрес>. После достижения договоренности с ФИО5 об объеме и стоимости сексуальных услуг, он (Шестаков А.А.), осмотрел квартиру, с целью исключения нахождения в ней посторонних лиц, предоставил заказчику ФИО5 девушку, оказывающую услуги сексуального характера за денежное вознаграждение - ФИО6, после чего, примерно в 01 час 15 минут того же дня получил от ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> за оказание вышеуказанных услуг ФИО6, которые в последствии должны были быть распределены между ним (Шестаковым А.А. - <данные изъяты>), ФИО6 (<данные изъяты>), и неустановленным лицом (<данные изъяты>), однако в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> он (Шестаков А.А.) был задержан сотрудниками милиции, а денежные средства в размере <данные изъяты> у него (Шестакова А.А.) были изъяты в ходе личного досмотра.

Подсудимый Шестаков А.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 15 минут в <адрес> он получил от ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> за оказание ФИО6 сексуальных услуг. Он работал охранником, должен был осмотреть квартиру. Ему звонили, говорили, куда нужно подъехать, он привозил девушку когда говорили, забирал деньги, получал за работу <данные изъяты> в сутки. Его действия в обвинении указаны правильно. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в ОУР КМ УВД по ВАО <адрес> поступила оперативная информация о том, что неизвестные представляющиеся Александром и Ирой по телефону , принимают заказы на предоставление услуг сексуального характера, заключающиеся в предоставлении девушек занимающихся проституцией на любые адреса <адрес>, за денежное вознаграждение. С этой целью, путем обмана, по предварительному сговору, вовлекли в занятие проституцией иногородних девушек. Одними из участников организованной преступной группы, являются неизвестные лица, представляющиеся Александром и Ирой. Договоренность об оказании сексуальных услуг осуществляется по вышеуказанному телефону. Предоставляемые сексуальные услуги, заключающиеся в обычном половом акте с выбранной девушкой занимающейся проституцией, платные, и составляют <данные изъяты> за два часа услуг одной девушкой оказывающей услуги сексуального характера. Деньги с «клиентов» получают сами Александр и Ира, данные лица впоследствии выплачивают зарплату девушкам, занимающимся проституцией. Оставшиеся денежные средства делятся между участниками преступной группы. В связи с вышеизложенным было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Перед проведением вышеуказанного ОРМ в кабинете ОУР КМ УВД по ВАО <адрес>, по адресу: <адрес> в присутствии приглашённых понятых был произведен его (ФИО5) осмотр ФИО7 так как он (ФИО5) играл роль «покупателя» услуг сексуального характера. После чего ФИО7, ему (ФИО5) было выдано техническое средство - диктофон и денежные средства в сумме <данные изъяты>, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. С данных денежных средств были сняты копии, на которых все присутствующие лица поставили свои подписи. Проведение ОРМ было запланировано в заранее подготовленной квартире расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ прибыв по указанному адресу, понятые вместе сотрудниками милиции остались на улице и осуществляли визуальное наблюдение за подъездом дома, а он (ФИО5) поднялся в вышеуказанную квартиру, откуда примерно в 00 часов 30 минут позвонил по выше указанному номеру телефона, и заказал девушку проститутку для предоставления услуг сексуального характера. Оговорив условия предоставляемых услуг сексуального характера (классический и оральный секс с презервативом, стоимостью <данные изъяты> два часа с одной девушкой), диспетчер сообщила ему (ФИО5, что девушка, оказывающая услуги сексуального характера, приедет примерно через сорок минут. Так же она сказала ему (ФИО5), что девушка приедет с охранником, который осмотрит квартиру и ему надо будет передать деньги за оказание проституткой услуг сексуального характера в сумме <данные изъяты>. О вышеизложенном разговоре с диспетчером он (ФИО5) сообщил сотрудникам по мобильной связи. Примерно в 01 час 10 минут в квартиру поднялись мужчина и женщина в последствии оказавшиеся Шестаковым А.А. и ФИО6 Шестаков А.А. показал ему (ФИО5) девушку оказывающую услуги сексуального характера, после чего, переговорив о видах предоставляемых девушкой услуг сексуального характера, а так же о стоимости оказания данных услуг, Шестаков А.А., сказал, что за данные услуги оказываемые девушкой необходимо передать ему <данные изъяты>. Примерно 01 час 15 минут он (ФИО5) передал Шестакову А.А. <данные изъяты> после чего тот ушел. Обо всём вышеизложенном он (ФИО5) сообщил сотрудникам по мобильной связи. Далее примерно 01 час 20 минут в квартиру поднялись сотрудники милиции и сообщили о проведенном мероприятии. (л.д. 72-74).

Показаниями свидетеля ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, дополнив, что когда последний сообщил по мобильной связи, что он расплатился с Шестаковым, тогда он (ФИО7) и остальные сотрудники милиции, а так же понятые примерно 01 час 20 минут проследовали к вышеуказанному подъезду, откуда вышел Шестаков А.А. Он (ФИО7) и остальные сотрудники милиции подошли к тому, предъявили свои служебные удостоверения, представились и, объявив о проведённом мероприятии, попросили его предъявить документы. После чего, им (ФИО7) в присутствии понятых был произведён личный досмотр гражданина Шестакова А.А. В ходе личного досмотра, у гражданина Шестакова А.А. были изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> (6 купюр достоинством <данные изъяты> рублей). Серийные номера купюр достоинством одна тысяча рублей, полностью совпали с копиями денежных средств выданных ФИО5 для проведения ОРМ и мобильный телефон «Нокия» и листок с адресом и домофоном. Все изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны печатями и скреплены подписями понятых. По поводу изъятого Шестаков А.А., пояснил, что данные деньги он получил от клиента за привезенную клиенту девушку, оказывающую услуги сексуального характера. (л.д.75-78).

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что около месяца назад в связи с тяжелым материальным положением она решила заняться проституцией т.е. оказанием услуг сексуального характера (оральный и классический секс) за денежное вознаграждение. В журнале «Досуг» она увидела объявление, позвонила по телефону указанному в нем, ей ответила женщина. Она (ФИО6) сообщила, что желает устроиться на работу, после чего диспетчер объяснила ей (ФИО6) условия работы, а именно, что она (ФИО6) будет оказывать клиентам услуги сексуального характера (оральный и классический секс), на выезд, за денежное вознаграждение. Стоимость ее (ФИО6) услуг сексуального характера будет составлять <данные изъяты> за два часа вышеуказанных услуг. При этом женщина пояснила, что вместе с ней (ФИО6) на заказы будут ездить охранники, с целью проверки, что в квартире нет больше количества человек, чем было сказано клиентом, так же охранник будет оговаривать с клиентом услуги сексуального характера предоставляемых ей (ФИО6) и другими девушками-проститутками, и забирать денежные средства у клиента как плату за оказание ей (ФИО6) и другими девушками-проститутками услуг сексуального характера (орального и классического секса). Ее (ФИО6) доля от заказа будет составлять около 40 процентов, т.е. около <данные изъяты> Остальные деньги распределялись между охранником Шестаковым А.А. <данные изъяты> и <данные изъяты> оператору. Она (ФИО6) приступила к работе по вышеуказанной схеме.

В ожидании заказов она (ФИО6) находилась у знакомых в районе станции метро «Новогиреево» <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она, как обычно находилась у знакомых в ожидании заказов, когда примерно в 00 часов 30 поступил заказ на предоставление услуг сексуального характера одной девушкой-проституткой. Она и охранник Шестаков А.А. (который возил ее (ФИО6) на заказы в течении последнего месяца), как обычно, встретились на <адрес>, остановили такси и поехали на адрес к клиенту. Примерно в 01 час 10 минут прибыли по адресу: <адрес>, где открыл дверь ранее ей неизвестный молодой человек, после чего она с Шестаковым А.А. прошла в квартиру. Шестаков А.А., как обычно, осмотрел визуально квартиру, оговорил условия заказа с клиентом и попросил клиента расплатиться с ним за оказание ею (ФИО6) клиенту услуг сексуального характера (оральный и классический секс). Далее примерно 01 час 15 минут клиент передал Шестакову А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> (за оказание ею (ФИО6) услуг сексуального характера), после получения денежных средств Шестаков А.А. ушел, а она (ФИО6) осталась в квартире с клиентом для оказания клиенту услуг сексуального характера. Через несколько минут, примерно 01 час 20 минут в квартиру вошли ранее ей неизвестные мужчины, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и сообщили о проведенном мероприятии. После чего она вместе с сотрудниками милиции проследовала в ОВД для дачи объяснения по данному факту. (л.д.64-66).

Показаниями свидетеля ФИО8, который о своем участии в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», по результатам которого был задержан Шестаков А.А. дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО7 (л.д. 127-129).

Показаниями свидетеля ФИО9, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 130-132).

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> отношении лиц предлагающих интимные услуги сексуального характера (л.д. 5-6)

- актом осмотра покупателя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у последнего предметов и вещей запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено (л.д. 9)

- актом осмотра, снятия копий и выдачи денежных средств - от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выданы денежные средства в размере <данные изъяты> - <данные изъяты> купюр ЦБ РФ достоинством по <данные изъяты> с номерами: <данные изъяты>. (л.д.11-13)

- актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 был выдан диктофон марки <данные изъяты>. (л.д. 14)

- протоколом личного досмотра Шестакова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у
последнего было изъято: сотовый телефон «<данные изъяты> с
вставленной сим картой «МТС», денежные средства в размере <данные изъяты> - <данные изъяты> купюр по
<данные изъяты> каждая с номерами: <данные изъяты> листка с записями адреса и телефонного номера клиента (л.д.19)

- актом распечатывания, прослушивания, просмотра, идентификации, снятия копий и опечатывания носителей информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 осуществил возврат технического средства - диктофона марки OLYMPUS-WS-550M, находившаяся на котором запись была прослушана, составлена стенограмма и перенесена на лазерный диск Verbatim CD-R серийный номер RE 22845. (л.д.27-29)

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-разыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречена информация полученная в ходе проведения ОРМ в отношении Шестакова А.А. (л.д.30)

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материал ОРМ по факту задержания Шестакова А.А. направлен в ОД УВД по ВАО <адрес> для принятия решения о возбуждении уголовного дела. (л.д.31)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена - <адрес>, расположенная в <адрес>, корпус 1 по Зеленому проспекту <адрес> (л.д. 33-35)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> - <данные изъяты> купюр ЦБ РФ достоинством по <данные изъяты> с номерами: БМ
<данные изъяты>, лазерный диск
Verbatim CD-R серийный номер , сотовый телефон «<данные изъяты> с вставленной сим картой «МТС», фрагменты листка с записями адреса и телефонного номера клиента (л.д.83-86).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: денежные средства в размере <данные изъяты>, изъятые у Шестакова А.А.; лазерный диск Verbatim CD-R серийный номер ; и фрагменты листка с записями адреса и телефонного номера клиента (л.д.87-88)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Вышеуказанные показания свидетелей и подсудимого суд признает достоверными, поскольку показания свидетелей получены без нарушения закона, согласуются друг с другом с показаниями подсудимого и материалами дела.

Действия подсудимого суд, квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ, поскольку он совершил организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания Шестакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Шестакова А.А., который несудим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шестакову А.А. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестакова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шестакову А.А., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты>, выданные на хранение ФИО7, оставить по принадлежности; лазерный диск Verbatim CD-R и фрагменты листка с записями, находящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья