совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Лебедева Е.Г., адвоката Маслова И.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Евгения Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КБАССР, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в ООО <данные изъяты> главным инженером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Е.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной возле станции метро «Выхино», по адресу: <адрес>, вл.16, незаконно, без цели последующего сбыта, у неустановленного дознанием лица, приобрел 7-мь спрессованных кусков, в которых содержится наркотическое средство - гашиш, общей массой 5,7 г., что является крупным размером, которое он хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 45 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, он /Лебедев Е.Г./ был задержан и в последствие доставлен в ОВД по району Косино-Ухтомский <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, у которого /Лебедева Е.Г./ из автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. , во время осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, которой он /Лебедев Е.Г./ управляет по генеральной доверенности, было обнаружено и изъято вещество темного цвета, твердообразного состояния, в количестве 7-ми кусков. Согласно проведенной химической экспертизе данное вещество является наркотическим средством - гашишем, общей массой 5,7 г. Гр. Лебедев Е.Г. пояснил, что данное наркотическое средство - гашиш принадлежит ему.

Подсудимый Лебедев Е.Г. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Лебедев Е.Г. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев Е.Г. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Лебедеву Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Лебедева Е.Г., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает различными заболеваниями.

Обстоятельствами смягчающими наказание Лебедеву Е.Г. суд признает, его раскаяние, признание вины и состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лебедева Евгения Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на Лебедева Е.Г. обязанность ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения Лебедеву Е.Г. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения ОВД района Косино-Ухтомский <адрес> (квитанция ) подлежащее сдаче в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья