совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Данилова А.Ю., подсудимого Блохина Д.А., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блохина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блохин Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: он примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в точно неустановленном дознанием месте <адрес>а <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел психотропное вещество-амфетамин, общим весом 0, 24 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут по 00 часа 20 минут в помещении отдела МВД России по <адрес>, по адресу <адрес>, из заднего правого кармана надетых на нем шорт, ему принадлежащих, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,24 гр, которое является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года (ред. от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Блохин Д.А. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Блохин Д.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блохин Д.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания Блохину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Блохина Д.А., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, комиссия пришла к заключению, что Блохин Д.А. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает Блохина Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами смягчающими наказание Блохину Д.А. суд признает, его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Блохина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на Блохина Д.А. обязанность ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения Блохину Д.А. не избирать.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по району Новокосино <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья