совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 сентября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Данилова А.Ю., подсудимого Карякина М.А., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карякина Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, холостого, работающего дорожным рабочим в ГУП <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Чувашская республика, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карякин М.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: так он /Карякин М.А./ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около платформы «Вешняки», расположенной по адресу: <адрес> имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью его осуществления, подошел к Спорову Вячеславу Александровичу, с которого снял принадлежащую последнему кожаную куртку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в кармане которой находилось следующее принадлежащее Спорову В.Л. имущество: мобильный телефон марки «Panasonic» стоимостью <данные изъяты>, а также радиоприемник марки «Роскет» стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, что для Спорова В.А. является значительным ущербом. В это время его /Карякина М.А./ противоправные действия стали заметны Спорову В.А., и он /Карякин М.А./ не обращая внимание на требование Спорова В.А. остановиться и вернуть похищенное им имущество, попытался с места совершения преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества до конца не смог, но независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, не успев распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Карякин М.А. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Карякин М.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карякин М.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение квалифицирует действия подсудимого ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Карякина М.А., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Карякину М.А. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карякина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наказание считать отбытым.

Меру пресечения Карякину М.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, телефон, радиоприемник, выданные на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья