совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 марта 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Матючкова Е.А., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матючкова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зюзенским районным судом <адрес> по ст.ст. 119, 111 ч.1, 119, 116 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матючков Е.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>», будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с прилавка указанного магазина похитил бутылку молдавского коньяка «Аур Де Баланешть», стоимостью без учета НДС <данные изъяты>, принадлежащую ОАО <данные изъяты>» в лице представителя ФИО11, которую он /Матючков Е.А./ положил к себе в куртку, после чего направился к выходу из магазина, однако в этот момент его /Матючкова Е.А./ противоправные действия были замечены контролером магазина «<данные изъяты>» Онтиковым Юрием Васильевичем, который потребовал вернуть похищенное имущество, однако он /Матючков Е.А./ с целью удержания похищенного и обращения его в свою собственность, осознавая, что действует открыто на виду у гр-на Онтикова Ю.В., игнорируя требование последнего, попытался скрыться с места совершения преступления, но был остановлен гр-ном Онтиковым Ю.В. и гр-ном Нефедовым В.В., являющимся сотрудниками магазина «Седьмой Континент», к которым он /Матючков Е.А./ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар кулаком по лицу Онтикову Ю.В., причинив повреждения в виде ссадины подбородочной области, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, а поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а Нефедову В.В. нанес один удар кулаком в область губы, причинив повреждение в виде ссадины слизистой нижней губы, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Однако впоследствии, Онтикову Ю.В. и Нефедову В.В. удалось его Матючкова Е.А./ задержать, в связи с чем, воспользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению он /Матючков Е.А./ не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Матючков Е.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, находясь в магазине <данные изъяты>, совершил кражу бутылку коньяка, вышел из магазина, и после того как ему сказали остановиться, он это сделал и был задержан. Во время потасовки у него выпала бутылка. Насилия к охранникам не применял, а только защищался от них, после того как был задержан.

Вина Матючкова Е.А. подтверждается следующими доказательствами

Показаниями представителя потерпевшего ОАО ДД.ММ.ГГГГ» ФИО11, о том, что он работает в ОАО ДД.ММ.ГГГГ», в должности заместителя директора по контролю с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, руководство сотрудниками службы контроля, подбор кадров, а также представление интересов компании организации в правоохранительных органах и судах. Данная компания имеет несколько торговых точек по <адрес>, одна из которых является ОАО <данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес> В указанном магазине в отделе контроля работают контролер 1 категории Онтиков Юрий Васильевич, контролер старший смены Нефедов Валерий Викторович, и контролер 1 категории ФИО3. В их обязанности входит обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, контроль за сотрудниками магазина, контроль за покупателями, контроль за приемом товара, контроль по видеонаблюдению в мониторной комнате. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, ему на мобильный телефон поступил звонок от контролера Онтикова Ю.В., который сообщил, что у них в магазине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, неизвестный молодой человек - покупатель совершил попытку грабежа. А именно неизвестный похитил бутылку коньяка, и пытался скрыться, в тот момент, когда его окликнули, пытаясь остановить и вернуть товар. После чего при задержании, молодой человек нанес телесные повреждения контролерам, и добровольно не отдавал товар. По приезду сотрудников милиции, задержанный за покушение на грабеж молодой человек был установлен как Матючков Евгений Александрович. Бутылка коньяка у него вылетела из куртки на улице, когда он избивал контролеров Онтикова Е.А. и Нефедова В.В. Похищенная бутылка молдавского коньяка «Аур Де Баланешть», стоимостью без учета НДС <данные изъяты> По видеонаблюдению, установленном в указанном магазине, четко видно как Матючков Е.А. похищает коньяк и убегает из магазина не через кассы, а через вход, не реагируя на требования контролера Онтикова Ю.В., который стразу же побежал за ним на улицу. /л.д. 56-57/

Показаниями потерпевшего Онтикова Е.А., о том, что во время работы в магазине «<данные изъяты>», примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у касс, ему на рабочий телефон позвонила контролер ФИО3, которая находилась в мониторной комнате службы контроля и смотрела видеонаблюдение, и сообщила ему, что неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся Матючковым Е.А. в помещении магазина положил бутылку к себе в куртку и выходит через центральный вход, а не через кассы, и что его необходимо проверить, и описала того. Через несколько секунд он увидел, как через центральный вход через металлическое устройство в виде дверцы, запрещающее выходить из магазина, расположенной возле входной двери, вышел ранее неизвестный ему Матючков Е.А. Когда тот подошел к входной двери из магазина, он окрикнул Матючкова Е.А., сказав: «Молодой человек, остановитесь!», на что тот не отреагировал, и прибавил шаг, хотя четко слышал его требования остановиться. После чего он сразу же пошел за ним, выбежав из магазина, он увидел, как молодой человек бежит за угол магазина. Он сразу же побежал за ним и, настигая его, еще раз окрикнул его, сказав: «Молодой человек, остановитесь, это не в Ваших интересах!», однако тот по-прежнему не реагировал на его требования и, оббежав торец магазина, завернул за другой угол. Он в свою очередь уже достаточно близко подбежал к нему. После чего он вновь окрикнул Матючкова Е.А., настигая его, на что в этот момент, понимая, что его (Матючкова Е.А.) действия стали очевидны, он резко притормозил и остановился, развернувшись к нему. Он сказал Матючкову Е.А., что необходимо расплатится за товар, а именно вернуться в магазин и проследовать на кассу. В ответ на это Матючков Е.А. резко ударил его кулаком правой руки в область левой щеки. От данного удара он пригнулся, и на какое-то мгновение потерял из вида Матючкова Е.А., который воспользовавшись этим, отбежал от него примерно на 5-7 метров. Он (Онтиков Е.А.), поднявшись увидел, что перед Матючковым Е.А. находится другой контролер Нефедов В.В., который перегородил тому дорогу. В этот момент он увидел, как Матючков Е.А. нанес Нефедову В.В. удар рукой по лицу, отчего тот отшатнулся, и к этому моменту подошел он (Онтиков), и уже совместно с Нефедовым В.В. схватив Матючкова Е.А. за руки, с трудом повалили его на землю и задержали. В ходе данного задержания, он (Онтиков) увидел, как у Матючкова Е.А. из куртки на землю выпала бутылка коньяка, похищенная в их магазине. Они предложили молодому человеку проследовать в магазин, для выяснения всех обстоятельств. Далее прибыли сотрудники милиции, для дальнейшего разбирательства. Он подобрал бутылку конька с земли на улице, где она выпала из куртки Матючкова Е.А., и впоследствии, в присутствии понятых добровольно выдал данную бутылку в ходе личного досмотра сотрудникам милиции. До этого преследуя Матючков Е.А. он несколько раз окрикивал того и в магазине и на улице, чтобы тот остановился и вернул товар, однако Матючков Е.А. не реагировал, а впоследствии к ним применил насилие.

Показаниями потерпевшего по данному уголовному делу Нефедова В.В., который об обстоятельствах обнаружения хищения Матючковым Е.А. бутылки коньяка, и его задержания, дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Онтикова Ю.В., дополнив, что когда он перегородил Матючкову Е.А. дорогу, тот нанес ему удар кулаком по лицу с левой стороны в область губы, отчего он отшатнулся, и у него пошла кровь, так как он повредил ему зубы. Матючков Е.А. попытался скрыться, но к этому моменту подбежал Онтиков Ю.В., и они совместно задержали Матючкова Е.А., схватив его за руки, и повалив на землю. В тот момент, когда они повалили того на землю, у Матючкова Е.А. из куртки на землю выпала бутылка коньяка, похищенная в их магазине.

Показаниями свидетеля ФИО3, о том, что она работает в магазине «Седьмой Континент», расположенный по адресу: <адрес> в должности контролера. Она работает в одной смене с контролером Онтиковым Ю.В. и старшим контролером Нефедовым В.В. Вечером, примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в мониторной комнате, за монитором видеонаблюдения наблюдала за обстановкой в зале магазина. Также в мониторную зашел старший контролер Нефедов В.В., и вместе с ней находился в мониторной комнате. Через некоторое время, по монитору она увидела, как неизвестный гражданин подошел к прилавку, где находись соки и спиртные напитки. Неизвестный молодой человек взял бутылку коньяка «Аур Де Баланешть», положил ее к себе в куртку, так сказать «за пазуху», и сразу же пошел на выход, при этом пошел не через кассы, а туда, где он и зашел в магазин. В этот момент, она сразу позвонила на рабочий телефон контролеру Онтикову Ю.В., и сообщила ему о том, что посетитель - неизвестный молодой человек положил к себе бутылку коньяка, и выходит через центральный вход магазина, а не через кассы, и что необходимо его проверить, при этом описала молодого человека, сказав, что он недалеко от выхода из магазина. Затем она увидела по монитору как неизвестный выходит, и увидев его, Онтиков Ю.В. сразу же пошел за ним на выход, пытаясь его остановить. Однако было видно, что неизвестный не реагировал и, прибавив шаг, вышел из магазина. Онтиков Ю.В. сразу побежал вслед за ним, и было видно, что находясь на улице, неизвестный пошел за угол магазина. Нефедов В.В., также узнав об этом, и проследив по монитору за данной ситуацией, вышел из мониторной комнаты, и через другую запасную служебную дверь выбежал на улицу с другой стороны магазина. Впоследствии контролерами Нефедовым В.В. и Онтиковым Ю.В. неизвестный был задержан. /л.д. 108-109/

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что он работает в должности командира взвода 3 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут по адресу: г. Москва ул. Красный Казанец д. <данные изъяты>», где находится магазин ОАО <данные изъяты> сотрудниками 3 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> в составе инспектора службы ГНР ФИО14 и милиционера ФИО10 за покушение на грабеж был задержан гр-н Матючков Е.А., который находясь в магазине «<данные изъяты> похитил бутылку коньяка «Аур Де Баланешть», стоимостью <данные изъяты>, с которой вышел из магазина и пытался скрыться, но был задержан контролерами данного магазина, к которым при задержании применил насилие /л.д. 135-136/

- рапортами инспектора ГНР 3 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> старшего лейтенанта милиции Янина B.C. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ и задержании Матючкова Евгения Александровича по подозрению в совершении преступления, по факту хищения из магазина «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес> бутылки коньяка, стоимостью <данные изъяты> / л.д.2- 3 /

- заявлением представителя потерпевшего ОАО <данные изъяты>» ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.15 час. из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», открыто похитил бутылку коньяка, стоимостью <данные изъяты> без учета НДС, при этом оказал сопротивление сотрудникам охраны магазина./ л.д. 4 /

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ из заключения которого следует, что у Матючкова Е.А. выявлено алкогольное опьянение. / л.д. 8 /

- протоколом личного досмотра гр. Онтикова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно выдал находящуюся у него в руках бутылку молдавского коньяка «Аур Де Баланешть» /л.д. 15/

- справкой по товару от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что коньяк «Аур Де Баланешть» 3 года, 40% алк., стоимостью без учета НДС составляет <данные изъяты>./л.д. 24/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А». /л.д. 25-31/

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представитель ОАО <данные изъяты>» ФИО11 добровольно выдал копию товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на коньяк «Аур Де Баланешть» /л.д. 78-81/

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представитель ОАО <данные изъяты>» ФИО11 добровольно выдал диск «CD-R 700Mb/80min» с архивной видеозаписью, изъятой с камер видеонаблюдения магазина ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>» за период совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 83-84 /

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск формата «CD-R 700Mb/80min» с видеонаблюдением совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в магазине ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>»./л.д.112-113 /

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бутылка коньяка «АурДе Баланешть» и товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на данный коньяк. /л.д. 116-121/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, которым признан диск формата «CD-R 700Mb/80min/52x» фирмы производителя «Verbatim» с видеонаблюдением совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в магазине ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> находится в материалах уголовного дела до решения суда по данному уголовному делу./л.д. 114-115/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: бутылка коньяка «Аур Де Баланешть» и копия товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на данный коньяк /л.д. 120-122/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, повреждение Онтикова Ю.В. ссадина подбородочной области могла быть причинена ударно-скользящим воздействием твердого предмета возможно и ДД.ММ.ГГГГ, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. /л.д. 161/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, повреждения у Нефедова В.В., ссадины слизистой нижней губы могли быть причинены ударно-скользящим воздействием (воздействиями) твердого предмета (предметов) возможно и ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека./л.д. 172-173/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как достоверные доказательства.

Суд вышеуказанные показания представителя потерпевшего, потерпевших и свидетелей признает достоверными, поскольку их показания получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, и материалами дела. Суд отмечает незначительные противоречия в показаниях потерпевших допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, доверяет всем их показаниям, но более полными и точными признает их вышеуказанные показания на предварительном следствии, которые по указанной причине берет в основу приговора, поскольку на момент допроса они лучше помнили о произошедших событиях и подтвердили свои показания в суде.

Суд отмечает, что Матючков Е.А. в свою защиту в судебном заседании выдвинул версию, что он совершил кражу, а не грабеж, ни от кого не скрывался, и при совершении кражи насилия ни к кому не применял. Версия подсудимого была проверена, но ни в ходе предварительного ни судебного следствия своего подтверждения не нашла и была полностью опровергнута вышеуказанными доказательствами, в частности признанными судом достоверными вышеуказанными показаниями свидетелей и потерпевших, которые являлись очевидцами совершенного преступления и непосредственными участниками задержания Матючкова Е.А., которым у суда оснований не доверять нет, поскольку они ранее с подсудимым знакомы не были и оснований его оговаривать не имеют. Кроме этого версия подсудимого и его показания, опровергается заключениями экспертов, протоколами осмотров предметов и другими материалами дела. Показания Матючкова Е.А. о его непричастности к совершенному преступлению суд признает недостоверными, расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности за совершенное преступление.

Доводы защиты и подсудимого о том, что он был подвергнут избиению, не опровергают установленных фактических обстоятельств дела и доказанности вины Матючкова Е.А. При этом доводы защиты и подсудимого, что последний совершил кражу, а не грабеж, суд признает несостоятельными, поскольку оценка доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод, что Матючков Е.А. не смотря на то, что его действия стали очевидны для сотрудников охраны магазина, понимая это, и удерживая похищенную бутылку коньяка при себе, пытался скрыться, при этом применил к потерпевшим Онтикову Ю.В. и Нефедову В.В. насилие, не опасное для их жизни или здоровья, а при таких обстоятельствах основания для изменения квалификации отсутствуют.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Матючкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление Матючкова Е.А. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Матючкова Е.А., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства, страдает различными заболеваниями. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Матючков Е.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает признаки пагубного употребления алкоголя. В период инкриминируемого ему деяния, Матючков Е.А. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Суд, оценивая заключения экспертов в отношении подсудимого в совокупности с другими исследованными доказательствами, признает данное заключение достоверным доказательством, а Матючкова Е.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельств смягчающих наказание Матючкову Е.А. судом не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах назначая наказания по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матючкова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Матючкову Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время задержания с 05 по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: копию товарно-транспортной накладной и диск с видеозаписью приобщенные к уголовному делу хранить при деле; бутылку коньяка, выданную представителю потерпевшего - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья