совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года <адрес>

Судья Перовского районного суда <адрес> Заурбеков Ю.З., с участием помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Данилова А.Ю., обвиняемой Ивановой А.П., адвоката Сорокина Г.В., представившего удостоверение , ордер , от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бикмаевой С.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ивановой Анны Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 55 минут, Иванова А.П., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, во исполнении своего преступного умысла, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО2 золотое кольцо 585 пробы весом 1,66 г. с одним бриллиантом, стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо 585 пробы весом 2,63 г. с тремя бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб в размере <данные изъяты>, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Иванова А.П. просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснила, что заявила это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванова А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Иванова А.П. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ивановой А.П. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, однако при этом не находит оснований для применения более мягкого вида наказания кроме как наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание личность подсудимой при указанных выше обстоятельствах, суд с учетом требований ст.60, 61 УК РФ считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Вышеуказанное наказание является необходимым и достаточным для цели исправления Ивановой А.П., что в достаточной мере соответствуют принципам назначения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иванову Анну Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Иванову Анну Павловну дополнительную обязанность являться ежемесячно на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Ивановой Анне Павловне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора - оставить прежней.

Вещественные доказательства: залоговые билеты №, от ДД.ММ.ГГГГ из ООО Ломбард «<данные изъяты> хранящиеся в материалах дела по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; два золотых кольца изъятых из ломбарда ООО Ломбард «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение ФИО2 по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: