совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Заурбекова Ю.З., с участием помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> Марковой П.А., потерпевшего Зезерова Е.Д., обвиняемого Вахромеева Г.Ю., адвоката Сорокина Г.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бикмаевой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахромеева Георгия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, состоящего на учете у психиатра по поводу социализированного расстройства поведения, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого приговором Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст.162, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; приговором Раменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Вахромеев Георгий Юрьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Вахромеев Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 15 минут, находясь на дороге, расположенной между домами <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий и понимая, что создает реальную угрозу для жизни другого человека, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее незнакомым ему Зезеровым Евгением Дмитриевичем, умышленно нанес Зезерову Е.Д. один удар стеклянной бутылкой из-под пива в область головы, причинив своими действиями повреждения в виде «ушибленной раны лобной области слева, вдавленный перелом лобной кости слева, образовавшиеся от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью воздействия», причинившие тяжкий вред здоровью Зезерова Е.Д. по признаку опасности для жизни, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Вахромеев Г.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что не отрицает факт нанесения удара бутылкой в голову Зезерова Е.Д., так как оборонялся от его противоправных действий. При этом пояснив, что он накануне вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут встретился со своими друзьями, а именно ФИО5 и Андреем в районе <адрес> у метро станции Выхино. По пути он решили зайти в «Пит Стоп бар», расположенный на <адрес>, посидев в баре, они вышли и зашли в магазин «Седьмой Континент» приобрести спиртные напитки (пиво), после чего пошли на детскую площадку, расположенную рядом с магазином «Седьмой Континент». На детской площадке они встретили двух ранее не знакомых ему девушек и двух молодых людей. В процессе общения он узнал, что обеих девушек зовут Ольга. Они постояли примерно 15 минут и к ним подошли еще два молодых человека, ранее ему не знакомые, как их зовут, он не помнит. Их компания насчитывала примерно 8 человек. В процессе общения они выпивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, точное время он не помнит, на детскую площадку подъехал наряд полиции и сотрудники попросили их покинуть детскую площадку. После чего они пошли к магазину «Седьмой Континент», расположенный по вышеуказанному адресу, примерно через 15 минут, к ним подошел молодой человек на вид примерно 22-25 лет, небольшого роста, как стало ему позже известно Зезеров Е.Д., который стал выражаться нецензурно в их адрес, показывать их компании различные непристойные жесты, после чего он пошел в магазин. Постояв еще немного времени, они решили пойти в магазин, чтобы купить еще пива. В магазин пошли он и ФИО5, когда они стояли у кассы, то к ним подошел Зезеров Е.Д., который ранее на улице выражался в их адрес и в это время к ним подошел молодой человек по имени Андрей и предложил Зезерову Е.Д. выйти поговорить на улицу, при этом Андрей просил Зезерова Е.Д. успокоиться и не провоцировать его. В это время он увидел, как Зезеров Е.Д. звонит по своему мобильному телефону и кому-то говорит, что его хотят избить. Он сказал ему, что его никто не будет трогать, однако в тот момент получил удар в область лица от Зезерова Е.Д., после чего он, ФИО5 и Андрей вышли из магазина на улицу, а Зезеров Е.Д. остался в помещении магазина. Через несколько минут он совместно с молодым человеком по имени Андрей зашел в магазин, с целью выяснить у Зезерова Е.Д. причину агрессии в их адрес. Зезеров Е.Д. стоял около кассы, когда они подошли к нему, он обратил внимание, что в магазин заходят сотрудники полиции, которые попросили их покинуть магазин. Когда они вышли на улицу, то он увидел, что сотрудники полиции посадили Зезерова Е.Д. к себе в машину, а Зезеров Е.Д. в это время нецензурно высказывался в его адрес и в адрес его компании проявлял агрессию. Через некоторое время сотрудники полиции увезли Зезерова Е.Д. в неизвестном для него направлении, а он своей компанией продолжили гулять и они пошли в сторону детской площадки, расположенной рядом с магазином «Седьмой Континент» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 15 минут, проходя по дороге, расположенной между домами <адрес> по <адрес>, ФИО5, увидел Зезерова Е.Д. и подошел к нему. ФИО5 попросил его дать сигарету, на что в ответ Зезеров Е.Д. стал угрожать ФИО5, при этом выражаясь нецензурной бранью, тогда он сказал Зезерову Е.Д., что ему необходимо успокоиться, после чего он увидел, как Зезеров Е.Д. замахнулся на ФИО5 металлическим предметом (баллонный ключ, г-образной формы) и ударил ФИО5 в область головы, после чего ФИО5 пошатнулся и отошел в сторону. После того как Зезеров Е.Д. нанес удар ФИО5, он увидел, что Зезеров Е.Д. спрятав руку за спину и движется в его сторону, чтобы нанести ему удар указанным металлическим предметом, в связи с чем, он схватил за горлышко стеклянную бутылку из-под пива, которую держал в правой руке и нанес Зезерову Е.Д. один удар в область головы в целях необходимой обороны. У Зезерова Е.Д. из головы сразу пошла кровь и Зезеров Е.Д. отбежал в сторону гаража, расположенного поблизости и схватился за голову. Убедившись, что с ФИО5 все нормально, он подошел к Зезерову Е.Д., который стоял, согнувшись около гаража, и держался за голову. ФИО5 подошел к Зезерову Е.Д. и придерживая Зезерова Е.Д. повел к подъезду <адрес>, а он помогал ФИО5 и поддерживал Зезерова Е.Д. с другой стороны. Зезеров Е.Д. шел, качаясь, плохо разговаривал, из раны в голове шла кровь, когда они подошли к третьему подъезду вышеуказанного дома, то на автомашине туда подъехал друг Зезерова Е.Д., который подошел к ним и сказал, что Зезерова Е.Д. необходимо срочно везти в травматологический пункт. Он и ФИО5 помогли усадить Зезерова Е.Д. в машину, после чего Зезеров Е.Д. и его друг ФИО2 уехали, посидев еще несколько часов, он и его компания разошлись по домам. Также дополнил, что сожалеет о содеянном и раскаивается.

Несмотря на то, что Вахромеев Г.Ю. вину не признал в предъявленном обвинении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего Зезерова Е.Д., показаниями свидетеля ФИО2, допрошенных в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 а именно:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Зезеров Е.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут он шел к себе домой. Недалеко от дома он встретил компанию молодых людей, а именно 6 парней и двух девушек. Все ранее ему не знакомые. Между ним и компанией молодых людей завязался разгово<адрес> он и компания молодых людей решили идти в магазин, расположенный по адресу: <адрес>. В магазин зашли он и еще два молодых человека из компании, с которой ранее у него завязалось общение. В магазине они приобрели пиво, после чего направились к выходу, но, не успев выйти из магазина, к нему подошел молодой человек и предложил ему поговорить на улице, испугавшись такого предложения, решил остаться в магазине. Молодые люди из компании, с которой он пришел в магазин, стояли около выхода и в грубой форме продолжали звать его на улицу для разговора, при этом цели разговора не уточнялись. В это время сотрудники магазина «Седьмой Континент» попросили их удалиться на улицу. После этого компания молодых людей стала пытаться силой вывести его из магазина. После этого примерно через пару минут в вышеуказанный магазин приехал наряд вневедомственной охраны. Он рассказал сотрудникам полиции, что компания молодых людей приставала к нему, оскорбляли его, после чего он совместно с сотрудниками вневедомственной охраны сел в служебный автомобиль и они поехали к дому, где он проживает, подъехав к дому он около подъезда встретил своего друга ФИО2 с которым ранее договорился встретиться, и которому звонил из магазина, поставив его в известность, что ему грозит опасность. Когда подъехал ФИО2, то он совместно с ним на его машине проехали к торцевой части <адрес> для того, чтобы припарковать там автомобиль ФИО2 После того как автомобиль был припаркован, он с ФИО2 решили стоя около автомобиля покурить и пообщаться. В это время к нему подбежали два молодых человека из компании молодых людей с которыми у него в магазине произошел конфликт и стали наносить ему удары в область головы и туловища. В результате нанесенных ударов он упал на асфальт, где ему были нанесены еще несколько ударов ногой. В дальнейшем у него началась сильная боль в области головы, с левой части лобной области сильно шла кровь. Как дальше развивались события он не помнит. Со слов ФИО2 и в последствии от следователя ему стало известно, что ему нанесли удар в голову стеклянной бутылкой. Подсудимого он опознал в последствии в больнице, как лицо нанесшего ему удар бутылкой по голове, поскольку хорошо запомнил черты лица Вахромеева Г.Ю. Также дополнил, что никаких предметов у него при себе не было, никаких ударов он никому не наносил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он находился дома по месту фактического проживания и ему на мобильный телефон позвонил его друг Зезеров Евгений Дмитриевич и сообщил, что компания молодых людей не выпускает Зезерова Е.Д. из магазина и попросил его подъехать, помочь Зезерову Е.Д., на что он согласился и сразу выехал к Зезерову Е.Д. по адресу: <адрес> к магазину «Седьмой Континент». Когда он ехал его друг Зезеров Евгений позвонил ему и сообщил, что сотрудники полиции довезли Зезерова Е.Д. до дома, до подъезда, а он в это время проезжал мимо дома Зезерова Евгения. Подъехав к Зезерову Е.Д. тот рассказал ему, что в магазине к нему пристали какие-то молодые люди. В процессе общения с Зезеровым Е.Д. он пояснил Зезерову Е.Д., что ему необходимо переставить автомобиль, поскольку он остановился на проезжей части дворовой территории. Зезеров Е.Д. сказал ему, что за домом по <адрес>, большая парковка, и они поехали туда. Когда автомобиль был припаркован, они вышли и собирались постаять немного, пообщаться о случившейся ситуации с его другом, но тут он услышал голос ранее не знакомых ему молодых людей один, из которых говорил «Смотри это тот фраер, из магазина». Он обернулся и увидел, что к ним подбежали молодые люди. Зезеров Е.Д. сказал одному из них, чтобы они отстали от него, после чего молодой человек, схватил Зезерова Е.Д. за грудки, а Вахромеев Г.Ю. развернув Зезерова Е.Д. нанес один удар стеклянной бутылкой из под пива в область головы, от удара Зезеров Е.Д. пошатнулся и отошел. Он попытался подойти к Зезерову Е.Д., но его стал удерживать на месте молодой человек из компании молодых людей, который сказал ему, чтобы он стоял на месте. В это время к Зезерову Е.Д. подошел парень и стал наносить ему удары, кто наносил удары пояснить не может, в это время он оттолкнул неизвестных ему молодых людей и подошел к Зезерову Е.Д. у которого была сильно окровавлена голова. Он сказал молодым людям, что его надо срочно везти в больницу, после чего он заметил, что молодой человек, который ранее ударил Зезерова Е.Д. бутылкой по голове подошел к нему, поднял его и вместе с еще одним парнем довели его до 3-его подъезду <адрес>. Когда он подъехал к подъезду, то он вместе с теми молодыми людьми, которые довели Зезерова Е.Д. до подъезда, помог сесть ему в свой автомобиль, на переднее сиденье. После этого один из молодых людей, которые доводили Зезерова Е.Д. до подъезда и помогали усаживать его в автомобиль, сказал, чтобы они уезжали. После этого он сел в автомобиль, и он с Зезеровым Е.Д. уехали в травмпункт поликлиники . Там ему сказали, что у Зезерова Е.Д. пробит череп, после этого он позвонил жене Зезерова Е.Д., ФИО4 и рассказал ей о случившемся.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ точное время он не помнит, но было очень поздно, он со своими друзьями отдыхали на детской площадке, употребляли спиртные напитки (пиво) в районе <адрес>, рядом с магазином «Седьмой Континент». Вместе с ними были Вахромеев Георгий, в их компании его все называют «Егором» и две девушки, обеих зовут Ольга. Также в компании в этот вечер находились ранее не знакомые ему молодые люди. Которых видел первый раз. Всего их было семь или восемь человек, точно он не помнит. Когда у них кончилась выпивка, то они все решили сходить в магазин, когда они подошли к магазину, то большинство осталось на улице, а он с Щепиловым ФИО11 зашел внутрь магазина. Когда он и ФИО7 стояли на кассе, то к ним подошел, ранее не знакомый ему молодой человек, как в последствии ему стало известно Зезеров Е.Д., который предложил купить им пива, на что он с ФИО8 согласились и когда оплачивали покупки в магазин зашли их друзья, и у которых завязался конфликт с Зезеровым Е.Д., что стало причиной конфликта он не знает. Из-за возникшего конфликта охранник магазина вызвал сотрудников полиции. Когда сотрудники полиции приехали, то вывели их из магазина, а Зезерова Е.Д., посадили к себе в машину и уехали. После этого они решили продолжить выпивать, и пошли на лавочку расположенную рядом с домом по <адрес> по дворовой дороге, расположенной между домами <адрес> они встретили Зезерова Е.Д., он подошел к нему, чтобы спросить у него сигарету, когда он стоял Зезеров Е.Д. неожиданно ударил его по голове чем-то металлическим, от удара он отошел от Зезерова Е.Д., к нему подошла девушка Ольга, которая была с ними. Вахромеев Г.Ю. увидев действия Зезерова Е.Д. решил заступиться за него и ударил Зезерова Е.Д. стеклянной бутылкой из под пива по голове, от чего Зезеров Е.Д. стал держаться за голову и Зезерова Е.Д. пошла из головы кровь. Он решил оказать Зезерову Е.Д. помощь и проводить Зезерова Е.Д. до дома вместе с Вахромеевым Георгием, когда они подошли к подъезду, который Зезеров Е.Д. ему и Вахромееву Г.Ю. показал, где проживает, то к нему подошел парень, как он узнал в последствии ФИО2 и сказал, что друг Зезерова Е.Д. и Зезерова Е.Д. надо отвезти в травмпункт, после чего он совместно с Вахромеевым Георгием и ФИО2 Зезерова Е.Д. посадили в машину, на которой приехал ФИО2 и ФИО2 с Зезеровым Е.Д. уехали, он пошел к своим друзьям на детскую площадку. На вопрос суда имелись ли основания оборонятся у Вахромеева Г.Ю. от Зезерова Е.Д., пояснил, что оснований оборняться Вахромееву Г.Ю. от Зезерова Е.Д. не имелось, удар Вахромеевым Г.Ю. бутылкой потерпевшему Зезерову Е.Д. по голове был нанесен заступаясь за него, поскольку Зезеровым Е.Д. был ему нанесен удар в голову твердым металлическим предметом, однако описать данный предмет не может, поскольку не видел. Также дополнил, что в результате нанесенного удара он спустя лишь три дня обратился в больницу, где ему была выдана справка с диагнозом ушиб мягких тканей головы ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, на вопрос суда какие были его действия после нанесения ему удара и почему он сразу не обратился за оказанием медицинской помощи, пояснил, что после того как Зезерова Е.Д. увез его товарищ, он вернулся на площадку, где пребывал в компании своих друзей. В последствии обратился в больницу, так как были головные боли.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут ФИО7 встретился со своими друзьями около магазина «Седьмой континент», а именно за магазином. Среди его друзей находились ФИО5 и Вахромеев Георгий, они называют его «Егором». Также в компании в этот вечер находились ранее не знакомые ФИО7 молодые люди. Всего их было семеро. Они выпивали. Когда у них кончилась выпивка, то ФИО7 с ФИО5 пошли в магазин, чтобы взять еще пива. Когда они стояли на кассе, то к ним подошел, ранее не знакомый ФИО7 молодой человек и сказал, что если у них не хватает денег на пиво, то он может им купить пару бутылок, они согласились, после чего молодой человек купил им пиво. В тот момент, когда они стояли на кассе и оплачивали пиво, в магазин зашла их компания и у них завязался конфликт с молодым человеком который купил им пиво, что стало причиной конфликта ФИО7 не знает. Но охранник магазина вызвал сотрудников полиции. Сотрудники полиции по приезду вывели их из магазина, а молодого человека, который ранее купил им пиво и у которого с их компанией завязался конфликт, посадили к себе в машину и уехали. После этого ФИО7 с ФИО5 и всей их компанией пошли на лавочку расположенную за магазином, где они продолжили выпивать спиртные напитки. После этого примерно через 15-20 минут они решили пойти на лавочку расположенную около <адрес>, проходя по дворовой дороге, они увидели молодого человека, который ранее купил им пива в магазине и у которого завязался конфликт с их компанией. Он стаял с ранее незнакомым ФИО7 молодым человеком, как ФИО7 впоследствии узнал, это был его друг. Зезеров Е.Д. подошел к ФИО5 попросил у него сигарету. Когда ФИО5 доставал ему сигарету, молодой человек как ФИО7 показалось, стал замахиваться на ФИО5, после чего к ним подбежал Вахромеев Георгий и ударил молодого человека, стеклянной бутылкой из под пива по голове. От удара у него сразу пошла кровь. ФИО7 и ФИО5 кинулись их разнимать. После того, как они разняли дерущихся, они решили пойти посидеть на лавочку расположенную во дворе <адрес>, но ушли они не все, остался Вахромеев Георгий, ФИО5 и друг молодого человека которому Вахромеев Георгий нанес один удар в область головы стеклянной бутылкой. Что происходило дальше, ФИО7 не знает, так как ФИО7 в дальнейшем не было. Когда к ФИО7 и его друзьям на лавочку подошел Вахромеев Георгий, Андрей и ФИО5 от них ФИО7 узнал, что у молодого человека пробита голова и что его повез в больницу его друг, анкетных данных которого ФИО7 не знает. Когда он приехал ФИО7 не знает. Но в момент, когда между молодым человеком и Вахромеевым Георгием завязалась драка он уже был, и тоже разнимал дерущихся. Более по данному факту ФИО7 пояснить нечего (л.д. 83-85).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в Дежурную часть Отдела МВД России по району Вешняки <адрес> по территориальности поступил материал. В данном материале имелась телефонограмма в которой было указанно, что в ГКБ им. Астроумова(ГКБ 14 им. Короленко) обратился гражданин Зезеров Евгений Дмитриевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, перелом лобной кости, ушибленная рана головы. В последствии из ГКБ им. профессора ФИО9, где Зезеров Евгений Дмитриевич находился на стационарном лечение была получена справка в которой говорилось о том, что Зезеров Евгений Дмитриевич поступил с диагнозом: «Открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, вдавленный перелом лобной кости слева, ушибленная рана лобной области слева». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, были установлены свидетели данного преступления ФИО2, ФИО5, ФИО7, которые дали показания, что Зезеров Евгений Дмитриевич получил вышеуказанные травмы в результате нанесения ему одного удара в область головы стеклянной бутылкой из под пива объемом 0.5 литра Вахромеевым Георгием Юрьевичем. Также было установлено, что ФИО5 и ФИО7 состоят в дружеских отношениях с Вахромеевым Георгием Юрьевичем. В последствии по указанному свидетелями адресу фактического проживания Вахромеева Георгия Юрьевича, ФИО6 совместно с начальником ОУР Отдела МВД России по району Вешняки <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО1 был осуществлен выезд с целью задержания Вахромеева Георгия Юрьевича по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. По прибытию на адрес: <адрес> расположенной на первом этаже был задержан гражданин Вахромеев Георгий Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>, уроженец <адрес>. После чего последний был доставлен в Отдел МВД России по району Вешняки <адрес>, где Вахромеев Георгий Юрьевич дал признательные показания в совершении преступления. Физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции на гражданина Вахромеева Георгия Юрьевича не оказывалось (л.д. 107-108).

По ходатайству Вахромеева Г.Ю. и его защитника в судебном заседании был допрошен ФИО3, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, но было очень поздно примерно 03 часа 00 минут ночи, он со своими друзьями ФИО5 и Вахромеевым Г.Ю. гулял в районе Вешняки <адрес>, отдыхал с друзьями на детской площадке и распивал спиртные напитки (пиво). В дворовой территории он увидел молодого человека, как в последствии ему стало известно Зезеров Е.Д., который шел со своим другом прямо на них, Зезеров Е.Д. подошел к ФИО5 попросил у него сигарету, когда ФИО5 доставал ему сигарету, молодой человек замахнулся на ФИО5 и ударил ФИО5 по голове, после этого к ним подбежал Вахромеев Георгий и ударил Зезерова Е.Д. стеклянной бутылкой из под пива по голове. Был ли в руках Зезерова Е.Д. какой-либо предмет пояснить не может, поскольку находился далеко от них и было темно.

Вместе с тем, вина Вахромеева Г.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ также подтверждается исследованные письменными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от старшего оперуполномоченного ОМВД России по району Вешняки <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО6, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по <адрес> поступил материал проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения телесных повреждений гр. Зезерову Евгению Дмитриевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 19); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-25); план-схемой (л.д. 26); фототаблицей (л.д. 27-28); чистосердечным признанием Вахромеева Г.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что именно он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут нанес удар стеклянной бутылкой в область головы ранее не знакомому ему Зезерову Евгению Дмитриевичу (л.д. 57); протоколом предъявления для опознания Вахромеева Г.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении ГКБ им. проф. ФИО9 (ГКБ им. Короленко) в присутствии понятых, было проведено предъявление лица для опознания в ходе которого потерпевший Зезеров Евгений Дмитриевич уверенно опознал Вахромеева Георгия Юрьевича, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут нанесло ему один удар, стеклянной бутылкой из под пива в область головы. Вахромеева Георгия Юрьевича Зезеров Евгений Дмитриевич опознал по таким индивидуальным чертам внешности как: зауженный подбородок, темные волосы, форма носа (л.д. 61-64); заключением эксперта м/10343 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого у Зезерова Е.Д. обнаружены повреждения: ушибленная рана лобной области, вдавленный перелом лобной кости слева, которые могли образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью воздействия, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 124-125).

В ходе предварительного следствия Вахромееву Г.Ю. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Вахромеев Г.Ю. признаков временно, психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Признаков хронического алкоголизма и наркомании у Вахромеева Г.Ю. не выявлено. В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 115-117).

Суд соглашается с выводами комиссии экспертов и признает Вахромеева Г.Ю. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Оценивая те или иные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд признает достоверными в той части, если они согласуются как между собой так и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, достоверность и объективность которых не вызывает сомнений.

Оценивая показания свидетелей ФИО10 и ФИО3 в части нанесения потерпевшим Зезеровым Е.Д. удара металлическим предметом ФИО10 и оценивая оглашенные показания ФИО7 в части замахивания Зезерова Е.Д. на ФИО10, суд приходит к выводу о том, доводы в данной части не нашли своего объективного подтверждения в ходе проведенного судебного следствия, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего Зезерова Е.Д., свидетеля ФИО2, а также письменными материалами дела, в связи с чем, в части нанесения потерпевшим Зезеровым Е.Д. удара металлическим предметом ФИО10 суд относится критически, в остальной части показания свидетелей ФИО10 и ФИО3 и ФИО7 у суда не вызывают сомнений.

Оценивая версию Вахромеева Г.Ю. согласно которой его действия вызваны необходимой обороной, суд приходит к выводу о несостоятельности данного довода, поскольку данный довод не только не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, но и опровергается показаниями потерпевшего Зезерова Е.Д., свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3, а также письменными материалами дела, не доверять которым оснований у суда не имеется, поскольку они являются относимыми и допустимыми, полученными без нарушения закона, согласуются как внутри себя, так и между собой в частности показаниями потерпевшего Зезерова Е.Д., свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3 и оглашенными показаниями ФИО7, которым суд доверяет, находит их правдивыми, поскольку они последовательны, логичны, соотносятся с другими доказательствами собранными по делу.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Вахромеева Г.Ю. установлена в ходе судебного заседания и доказана материалами дела, действия Вахромеева Г.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Вахромеева Г.Ю., который состоит на учете у психиатра по поводу социализированного расстройства поведения, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако после отбытия наказания должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период непогашенных судимостей, вновь совершил тяжкое преступление, отнесенное к преступлениям против жизни и здоровья.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание подсудимого в нанесении потерпевшему удара бутылкой по голове, раскаяния в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отягчающих обстоятельств наказание Вахромееву Г.Ю. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении Вахромеева Г.Ю. не имеется и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишение свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Вахромееву Г.Ю. для отбытия наказания, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает вид исправительного учреждения колонию общего режима.

Рассматривая гражданский иск Перовского межрайонного прокурора <адрес>, действующего в интересах государства и общества в лице Московского городского бюджета Департамента финансов <адрес>, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются справкой о стоимости оказанной медицинской помощи по городской программе ОМС в ЛПУ ГКБ им. ФИО12, согласно которой стоимость лечения Зезерова Е.Д. составила 17.926 рублей 06 копеек, более того исковые требования Вахромеев Г.Ю. признал в полном объеме и не возражал против удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Вахромеева Георгия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Вахромееву Георгию Юрьевичу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Вахромееву Георгию Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Перовского межрайонного прокурора <адрес>, действующего в интересах государства и общества в лице Московского городского бюджета Департамента финансов <адрес> – удовлетворить.

Взыскать с Вахромеева Георгия Юрьевича в пользу Московского городского бюджета Департамента финансов <адрес> средства, затраченные на лечение Зезерова Евгения Дмитриевича в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: видеозапись, сохраненная на оптическом диске, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: