совершил грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., при секретаре Петровой И.С., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Рыбака М.А., подсудимого Василенко В.Н., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василенко Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах МВД России сроком на 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 го<адрес> месяцев и 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Василенко Виктор Николаевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 10 минут он /Василенко В.Н./, находясь по адресу: <адрес>2, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с не установленным следствием лицом, в ходе которого он /Василенко В.Н./ и его не установленный следствием соучастник заранее распределили роли совершения преступления, в соответствии с которыми он /Василенко В.Н./ должен был нанести гр. ФИО2 несколько ударов в область лица, тем самым подавив волю к сопротивлению последнего, а его не установленный следствием соучастник после нанесения им /Василенко В.Н./. ударов должен был помочь последнему довести ФИО2 до первого подъезда <адрес>, и там похитить принадлежащее ФИО2 ценное имущество, после чего, в целях реализации своего плана совершения преступления, действуя по заранее распределенным ролям совершения преступления он /Василенко В.Н./, подошел к ФИО2 и нанес ему два удара кулаком в область лица, от которых последний упал на землю и потерял сознание, после чего он /Василенко В.Н./ совместно с его не установленным следствием соучастником взяли ФИО2 под руки и повели к дому 10, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 24 минуты введя его в первый подъезд вышеуказанного дома и поднявшись на пятый этаж, посадили ФИО2 на пол лестничной площадки и он /Василенко В.Н./ стал осматривать карманы ФИО2, однако последний в этот момент пришел в сознание и он /Василенко В.Н./ совместно со своим не установленным следствием соучастником в целях подавления воли последнего к оказанию сопротивления стали наносить ФИО2 удары руками по различным частям тела, всего он /Василенко В.Н./ нанес три удара по различным частям тела ФИО2, затем, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, перестал наносить ему удары, которые не причинили ФИО2 вреда здоровью и судебно-медицинской квалификации не подлежат, тем самым применив к последнему насилие не опасное для жизни или здоровья и в продолжение реализации своего преступного умысла, действуя по заранее распределенным ролям совершения преступления подошел к сидящему на полу ФИО2 и, наклонившись к нему, открыто похитил из внутреннего кармана куртки одетой на ФИО2 мобильный телефон марки «Сони ФИО3». с сим-картой абонента сети «МТС», на счету которой денежных средств не находилось, стоимостью <данные изъяты> а из правого кармана вельветовых джинс одетых на ФИО2 открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего совместно со своим не установленным следствием соучастником с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и физическую боль.

Подсудимый Василенко В.Н. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Василенко В.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Василенко В.Н. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного и ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, роль подсудимого в совершенном преступлении, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Василенко В.Н., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Василенко В.Н. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, осужденный на путь исправления не встал, суд в соответствии со ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение Василенко В.Н. по приговору Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Василенко Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Василенко В.Н. по приговору Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Василенко В.Н. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Василенко В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: выданный потерпевшему мобильный телефон -оставить по принадлежности; находящиеся в уголовном деле, детализацию о входящих и исходящих соединениях, CD-R диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., при секретаре Петровой И.С., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Рыбака М.А., подсудимого Василенко В.Н., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василенко Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах МВД России сроком на 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 го<адрес> месяцев и 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Перовский районный суд <адрес> поступило уголовное дело по обвинению Василенко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, при обстоятельствах указанных в обвинении.

Государственным обвинителем заявлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей подсудимого Василенко В.Н. до 6 месяцев.

Подсудимый Василенко В.Н. и адвокат просили избрать меру пресечения не связанную с лишением свободы.

Выслушав мнения участников судебного процесса, исследовав материалы дела и учитывая, что срок содержания под стражей истекает, суд приходит к выводу, что в связи с отсутствием изменений оснований избрания меры пресечения, а также с учетом тяжести обвинения и данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, семейного положения, возраста, рода занятий, мера пресечения в виде заключения под стражу, изменению не подлежит.

В соответствии со ст.255 УПК РФ, если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, согласно которой суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.255 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Меру пресечения в отношении подсудимого Василенко Виктора Николаевича - заключение под стражу, оставить без изменения, продлив срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Киреев А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василенко Виктора Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду <адрес>.

Копия обвинительного заключения обвиняемому Василенко В.Н. вручена.

Оснований для проведения предварительного слушания и изменения меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.231 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить открытое судебное заседание в особом порядке по уголовному делу в отношении Василенко Виктора Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в Перовском районном суде <адрес>, по адресу: <адрес>, зал в единоличном составе суда.

2. Обвиняемому Василенко В.Н. назначить защитника из адвокатской палаты <адрес>.

3. В судебное заседание вызвать лиц по спискам представленным сторонами.

4. Меру пресечения обвиняемому Василенко В.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения до ДД.ММ.ГГГГ

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья