совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 27 марта 2012 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сапрыкина Н.В., при секретаре Петровой И.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры ВАО <адрес> Банникова С.В., подсудимого Ким С.Э., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ким Станислава Эллиотовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, работающего менеджером по торговле не продовольственными товарами в ООО «Азалия», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, стр. 2, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ким Станислав Эллиотович совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Ким С.Э., двигаясь на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак » в районе <адрес> по шоссе Энтузиастов <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, за что был остановлен инспектором дорожно – патрульной службы отдельного батальона дорожно – патрульной службы ГИБДД УВД по Восточному административному округу ГУ МВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО5 и препровожден в служебный автомобиль ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак « находившийся там же, для дальнейшего составления протокола об административном правонарушении старшим инспектором дорожно – патрульной службы отдельного батальона дорожно – патрульной службы ГИБДД УВД по Восточному административному округу ГУ МВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО6

Ким С.Э., примерно в 17 часов 55 минут, находясь в указанном служебном автомобиле ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес>, припаркованном в непосредственной близости от <адрес> по шоссе Энтузиастов <адрес>, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на дачу взятки лично должностному лицу, осознавая незаконность совершаемых им действий, предложил ФИО6, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить составлять в отношении него постановление по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, пообещав последнему вознаграждение за указанные противоправные действия в размере <данные изъяты>.

ФИО6, осознавая незаконность требуемых от него действий, на предложение Ким С.Э. ответил отказом, пояснив последнему, что данные действия носят противоправный характер. В ответ на отказ ФИО6, Ким С.Э., против воли ФИО6, осознавая незаконность совершаемых им действий, положил денежные средства в размере <данные изъяты> в полость между передними сидениями автомашины рядом с рычагом переключения передач, однако довести до конца свой преступный умысел Ким С.Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 взятки не принял, а Ким С.Э. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> на месте совершения преступления, в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Подсудимый Ким С.Э. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Ким С.Э. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким С.Э. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Ким С.Э., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы и бывшей учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ким С.Э., суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ким Станислава Эллиотовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцатипятикратной суммы взятки – <данные изъяты>

Меру пресечения Ким С.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>), находящиеся в специальном хранилище ГСУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства; CD-R диск и аудиокассету TDK mc – 90, приобщенные к делу – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Н.В. Сапрыкин