совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Сорокина П.В., адвоката Балаева А.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2001 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Хамовническим районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь в точно неустановленном месте в <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, за <данные изъяты> незаконно приобрел у не установленного следствием лица, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,15 грамма, который незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, до того момента, когда он /Сорокин П.В./ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения за него денежного вознаграждения, будучи в состоянии опьянения вызванного опиатами, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции отдела МВД России по району Новокосино <адрес> незаконно сбыл гр. ФИО2, выступающему в качестве закупщика вышеуказанный сверток с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,15 грамма, за которые он /Сорокин П.В./ получил от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>, однако при этом свой умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Сорокин П.В. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Сорокин П.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин П.В. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Сорокину П.В., суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного и ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Сорокина П.В., который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сорокину П.В. суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, считает, что исправление Сорокина П.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину П.В., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ), уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты>, выданные на хранение ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Киреев А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина Павла Викторовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду <адрес>.

Копия обвинительного заключения обвиняемому Сорокину П.В. вручена.

При ознакомлении с делом обвиняемым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.231 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

1. Назначить открытое судебное заседание в особом порядке по уголовному делу в отношении Сорокина Павла Викторовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в Перовском районном суде <адрес> по адресу: Москва, <адрес> зал 323 в единоличном составе суда.

2. Обвиняемому Сорокину П.В. назначить защитника из Адвокатской палаты <адрес>.

3. Меру пресечения обвиняемому Сорокину П.В., заключение под стражу, оставить без изменения до ДД.ММ.ГГГГ

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его вынесения

Судья