совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 14 февраля 2012 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Андреева А.А., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Антона Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Бутырским районным судом <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 го<адрес> месяца 7 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3, 30 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 00 минут по 05 часов 05 минут, точное время следствием: не установлено, он (Андреев), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через открытое окно, проник в <адрес>, откуда тайно похитил сумку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, в которой находилось: денежные средства в сумме <данные изъяты>, и, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ, карточка медицинского страхования и пропуск в ТК «Город» на имя ФИО5, ключи с брелоком «Респект» и две флеш-карты, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, он (Андреев), незаконно, у неустановленного лица, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство в одном свертке, массой 2,90 гр., которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил у себя до момента, когда примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него (Андреева) вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из правого кармана надетой на нем куртки.

Подсудимый Андреев А.А. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Андреев А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); и ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; и он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Андрееву А.А. суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного и ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Андреева А.А., который дважды судим за совершение тяжких преступлений, за которые отбывал наказания в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжким заболеванием в виде ВИЧ инфекции.

Обстоятельствами смягчающими наказание Андрееву А.А. суд признает его раскаяние, признание вины и состояние его здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание Андрееву А.А. по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Андреева Антона Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев;

по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Андрееву А.А. в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Андрееву А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство, подлежащее направлению в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция в деле отсутствует), уничтожить после вступления приговора в законную силу; сумку, карточку медицинского страхования, ключи с брелоком, пропуск, выданные на хранение потерпевшей - оставить по принадлежности; находящийся в деле, конверт со следами пальцев рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., обвиняемого Андреева А.А., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Антона Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду <адрес>.

Копия обвинительного заключения обвиняемому Андрееву А.А. вручена.

Обвиняемый Андреев А.А. просил избрать ему меру пресечения не связанную с лишением свободы и применить особый порядок судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство обвиняемого.

Государственный обвинитель просил оставить меру пресечения обвиняемому без изменения – заключение под стражу, в связи с отсутствием изменений оснований избрания данной меры пресечения.

Выслушав мнения участников судебного процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в связи с отсутствием изменений оснований избрания в отношении Андреева А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, с учетом тяжести обвинения и данных о личности обвиняемого, его возраста, семейного положения, состояния здоровья, рода занятий, мера пресечения в отношении него изменению не подлежит. Препятствия для назначения судебного заседания в особом порядке отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 236, 255 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить открытое судебное заседание в особом порядке по уголовному делу в отношении Андреева Антона Алексеевича обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в Перовском районном суде <адрес>, по адресу: <адрес>, зал в единоличном составе суда.

2. В судебное заседание вызвать лиц по спискам представленным сторонами.

3. Меру пресечения обвиняемому Андрееву А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до ДД.ММ.ГГГГ

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении предварительного слушания

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Киреев А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева Антона Алексеевича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В Перовский районный суд <адрес> поступило уголовное дело в отношении Андреева Антона Алексеевича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела, считаю, что имеются основания для назначения по делу предварительного слушания, поскольку с участием обвиняемого необходимо обсудить вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.227-229 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1.Назначить предварительное слушание по уголовному делу в отношении Андреева Антона Алексеевича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут в Перовского районного суда <адрес>, по адресу: <адрес>, зал с участием государственного обвинителя, адвоката, обвиняемого.

2. Обвиняемому Андрееву А.А. назначить защитника из адвокатской палаты <адрес>.

3. Меру пресечения обвиняемому Андрееву А.А. – заключение под стражу, до предварительного слушания, оставить без изменения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И.,, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Андреева А.А., адвоката Сорокина Г.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Антона Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Андреева Антона Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья