совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Семьёхина Р.А., адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семьёхина Романа Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пронским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семьёхин Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно: он /Семьёхин Роман Алексеевич/, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, корпус 4, в подъезде , имея умысел, направленный на нападение, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомой ему /Семьёхину Р.А./ гражданке ФИО1 и потребовал у последней передачи ему /Семьёхину Р.А./ кошелька, получив отказ, он /Семьёхин Р.А./ достал из кармана, одетых на нем спортивных брюк, заранее приготовленный и принесенный с собой кухонный нож, словесно угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, создавая реальную опасность для жизни и здоровья гр. ФИО1, при этом он /Семьёхин Р.А./ продолжал требовать у последней передачи ему кошелька, в связи с чем гр. ФИО1 данную угрозу восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и отдала Семьёхину Р.А. принадлежащий ей кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> и четыре банковские карты (банка «ОТР», банка «TCS», банковская карта «GEmoneyBank» и кредитная карта «Ренисансбанк»), материальной ценности не представляющие, принадлежащие гр-ке ФИО1, после чего Семьёхин Р.А. нанес гражданке ФИО1 три удара кулаком в область челюсти, причинив ей /ФИО1/ физическую боль, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ке ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Семьёхин Р.А. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Семьёхин Р.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семьёхин Р.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Семьёхина Р.А., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Семьёхину Р.А. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимому по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семьёхина Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семьёхину Р.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, обвиняемого Семьёхина Р.А., адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семьёхина Романа Алексеевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду <адрес>.

Копия обвинительного заключения обвиняемому Семьёхину Р.А. вручена.

Обвиняемый Семьёхин Р.А. просил избрать ему меру пресечения не связанную с лишением свободы и применить особый порядок судебного разбирательства.

Адвокат поддержала ходатайство обвиняемого.

Государственный обвинитель, просил оставить меру пресечения обвиняемому без изменения – заключение под стражу, в связи с отсутствием изменений оснований избрания данной меры пресечения и не возражал против назначения судебного заседания в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников судебного процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что в связи с отсутствием изменений оснований избрания меры пресечения, а также с учетом тяжести обвинения и данных о личности обвиняемого, его семейного положения, состояния здоровья, возраста, рода занятий, мера пресечения в виде заключения под стражу, изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.236, 255 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить открытое судебное заседание в особом порядке по уголовному делу в отношении Семьёхина Романа Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в Перовском районном суде <адрес>, по адресу: <адрес>, зал в единоличном составе суда.

2. В судебное заседание вызвать лиц по спискам представленным сторонами.

3. Меру пресечения обвиняемому Семьёхину Р.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до ДД.ММ.ГГГГ

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении предварительного слушания

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Киреев А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семьёхина Романа Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Перовский районный суд <адрес> поступило уголовное дело в отношении Семьёхина Романа Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела, считаю, что имеются основания для назначения по делу предварительного слушания, поскольку с участием обвиняемого необходимо обсудить вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.227-229 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1.Назначить предварительное слушание по уголовному делу в отношении Семьёхина Романа Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в Перовском районном суде <адрес>, по адресу: <адрес>, зал с участием государственного обвинителя, адвоката, обвиняемого.

2. Обвиняемому Семьёхину Р.А. назначить защитника из адвокатской палаты <адрес>.

3. Меру пресечения обвиняемому Семьёхину Р.А. – заключение под стражу, до предварительного слушания, оставить без изменения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя помощника Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Чикова С.В., подсудимого Семьёхина Р.А., адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семьёхина Романа Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семьёхина Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семьёхину Р.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья