сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года <адрес>

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Заурбекова Ю.З., с участием помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г. <адрес> Лях Л.Ю., обвиняемого Лебедева С.В., адвоката Косолапова Ю.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бикмаевой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лебедева Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, не работающего, состоящего на учете в НД № по поводу синдрома зависимости от опиоидов II стадии, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Лебедев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Лебедев С.В. незаконно в целях последующего сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство весом 0,42 гр., которое расфасовал на 2 части с целью последующего сбыта и личного обогащения за совершенный сбыт наркотических средств, которые хранил при себе с целью последующего сбыта до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> без государственных номерных знаков, припаркованный у <адрес> сбыл наркотическое средство весом 0,06 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацелморфин и ацетилкодеин, гражданину ФИО5 за <данные изъяты>, который участвовал в качестве закупщика при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства весом 0,36 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацелморфин и ацетилкодеин. с целью последующего сбыта, оставил при себе и хранил у себя в одежде, но Лебедев С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у Лебедева С.В. были изъяты часть вышеуказанных денежных средств, которые выдавались для проверочной закупки ФИО5 и остаток наркотического средства весом 0,36 гр., а входе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал сверток с приобретенным им у Лебедева С.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическим средством, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Лебедев С.В. просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лебедев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Лебедев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лебедева С.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами, состоит на учете в НД № по поводу синдрома зависимости от опиоидов II стадии, вместе с тем, суд учитывает, что Лебедев С.В. ранее судим с назначением наказания в виде реального лишения свободы, однако после отбытия наказания должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости, вновь совершил тяжкое преступление, отнесенное к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении Лебедева С.В. не имеется и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишение свободы реально и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Лебедеву С.В. для отбытия наказания, суд назначает вид исправительного учреждения колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лебедева Станислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лебедева Станислава Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Лебедеву Станиславу Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства денежные купюры – две купюры достоинством <данные изъяты>, имеющие серийные номера , и одна купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серийный номер , возвращенные на ответственное хранение владельцу ФИО6 по вступлению в законную силу приговора – оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,34 грамм, упакованное в одном бумажном конверте и наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,04 грамм, упакованное в одном бумажном конверте, хранящиеся в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: