покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 августа 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Кузнецова Е.Г., адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, без определенного места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Е.Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он /Кузнецов Е.Г./, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь на территории рынка «Выхино», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 20, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях его дальнейшей реализации, из корыстных побуждений, подошел к ранее неизвестной ему гр. ФИО2 и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из бокового кармана сумки, находящейся в правой руке гр. ФИО2, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего, положив похищенные им денежные средства в полиэтиленовый пакет, который он /Кузнецов Е.Г./ держал в руках, попытался с места совершения преступления с похищенным имуществом скрыться, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Кузнецов Е.Г. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Кузнецов Е.Г. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Е.Г. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Кузнецову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Кузнецова Е.Г., который ранее неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кузнецову Е.Г. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Е.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выданные на хранение потерпевшей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья